Бизнес В Самарской области не нашли фактов завышения цен на яйца

В Самарской области не нашли фактов завышения цен на яйца

Самарское УФАС России по поручению ФАС России провело анализ формирования отпускных цен на яйца на территории области. Специалисты управления направили запросы организациям, осуществляющим оптовую реализацию яиц куриных (ООО «Аверс», ООО «АДП-Продторг», ООО «Волжское», ООО «ГАМИ», ООО «Лим»), и организациям, осуществляющим розничную реализацию яйца куриного (ООО «Агроторг-Самара», ЗАО «Торговый дом Перекресток», ЗАО «Тандер», ООО «Шэд», ООО «Ашан», ООО «Агроторг», ООО «ТД «Миндаль»).

Птицефабрики, которые бы специализировались на производстве яйца куриного, в Самарской области отсутствуют.

Согласно информации, представленной хозяйствующими субъектами, наибольший объем яйца куриного ввозится в Самарскую область с территории Свердловской, Челябинской областей, Республик Татарстан и Марий Эл, что влияет на конечную стоимость товара в силу затрат на транспортировку.

Цена реализации складывается из цены закупки, фасовки, транспортных расходов, зарплаты сотрудников, арендных коммунальных платежей.

Таким образом, исходя из системного анализа представленных компаниями документов и сведений, следует, что причиной повышения розничных цен на яйца куриные является повышение отпускных цен птицефабрик.

Самарское УФАС России не усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях организаций, осуществляющих деятельность по оптовой и розничной реализации яйца куриного на территории области.

По данным Самарастата за октябрь месяц цены на куриное яйцо в торговых точках Самарской области выросли на 25%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления