Бизнес

Региональный банковский рынок после бури

Областные власти и представители Центрального банка России внесли конкретику в ситуацию с региональными банками. В настоящее время все банковские структуры, представленные в регионе, работают в стабильном режиме, какие-либо меры по отношению к банкам регулятор предпринимать не планирует.

В понедельник, 2 декабря, в Самарскую область с рабочим визитом прибыл заместитель председателя Банка России Михаил Сухов. Вместе с главой региона Николаем Меркушкиным он принял участие в пресс-конференции, посвященной деятельности банковского сектора губернии, где озвучил результаты проверок, которые регулятор провел в региональных банках.

Ситуация в банковском секторе региона начала накаляться в конце октября текущего года. Первым кредитным учреждением, которое столкнулось с проблемами, стал Волго-Камский банк, подконтрольный самарскому банкиру Владимиру Чекмареву. В начале ноября здесь приостановили операции, а 11 ноября 2013 года ЦБ РФ принял решение об отзыве его лицензии. Причины дестабилизации ситуации в кредитной структуре назывались разные. В частности, ряд СМИ опубликовали информацию о том, что влияние на потерю ее финансовой стабильности оказали обыски, которые правоохранительные органы провели в кредитном учреждении в рамках расследования дела молодежного театра «Лайт» о хищении 106 миллионов рублей у компании «Роснефть». Якобы через банк прошла часть похищенных средств.

Крах Волго-Камского банка спровоцировал панические настроения среди населения Самарской области, в результате чего физические и юридические лица начали выводить крупные суммы средств из других региональных банков. Наибольший удар на себя приняли подконтрольный сыну экс-губернатора Самарской области Константину Титову КБ «Солидарность», а также Волжский социальный банк.

Напомним, что в понедельник, 2 декабря, стало известно об отзыве лицензии у регионального «Волжского социального банка» (ВСБ). Это кредитное учреждение было основано в 1993 году. Основными акционерами банка являлись депутат городской думы Самары Вячеслав Кузин, Маргарита Андрианова и погибший в конце ноября председатель правления банка Валерий Кучканов, которому принадлежало 17,43% акций банка. Напомним, что тело Валерия Кучканова с огнестрельным ранением головы обнаружили 20 ноября в его доме, расположенном в Промышленном районе Самары. ВСБ располагал в Самарской области 27 офисами, а также пятью операционными кассами.

Что касается банка «Солидарность», то в кредитном учреждении не отрицали начавшихся сложностей, владельцы на протяжении нескольких недель ноября боролись за поддержание его стабильности. В финансовом учреждении ввели план стабилизации: одному клиенту выдавали не более 20 тысяч рублей наличности, вклады возвращали частным лицам только по предварительной заявке, а платежные поручения компаний проходили с задержками в несколько дней. Все это время руководство банка вело активный диалог с клиентами, убеждая не паниковать и не выводить средства из финансового учреждения. Однако эти меры не дали должного результата. Центральный банк принял решение о санации банка.

«Проведя работу с банками, мы выяснили, что круг серьезных проблем, которые назревали, был ограничен двумя структурами – Волжским социальным банком и КБ «Солидарность». Мы нашли два разных решения относительно этих учреждений. В отношении КБ «Солидарность» хочу сказать, что прежний владелец финансового учреждения с ситуацией не справился. Очевидно, что одна из причин, возникших здесь проблем, – последствия кризиса 2008 года, которые банк пытался преодолеть, но не смог. Сейчас это нормально работающее кредитное учреждение, в котором все операции проводятся в полном объеме. Для этого Центральный банк и ГК «Агентство по страхованию вкладов» предоставляют ему необходимые ресурсы. Со стороны ЦБ на поддержку финансовой стабильности банка уже направлено 3,5 миллиарда рублей. АСВ в свою очередь предоставляет 2,5 миллиарда рублей. Мы считаем эту сумму достаточной, чтобы решить проблему с качеством активов и ликвидностью кредитного учреждения. У банка также поменяются владельцы, прежний собственник уходит. Капитал финансовой структуры через некоторое время будет списан до одного рубля. С учетом докапитализации банк станет привлекательным для любого частного инвестора», – отметил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

Что касается Волжского социального банка, то все вкладчики, которые имели в нем вклады в сумме до 700 тысяч рублей, получат компенсации. Выплаты начнутся через две недели, когда будет определен банк-агент. Те, кто имел в банке вклады свыше 700 тысяч рублей, получат средства в процессе ликвидации кредитной структуры.

«Ситуация была действительно сложная. Некоторые юридические лица стали выводить средства. Суммы оказались такие, что банки попросту не могли справиться», – сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. По его словам, областные власти делали все возможное, чтобы спасти Волжский социальный банк.

Глава региона отметил, что правительство области планировало санировать Волжский социальный банк, где находилось около 1,8 миллиарда рублей бюджетных средств. Это средства Самарского областного фонда жилья и ипотеки, ГУП Самарской области «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области», а также ОАО «Корпорация развития Самарской области». «Поэтому руководство региона имело прямую заинтересованность в том, чтобы сохранить банк», – подчеркнул Николай Меркушкин.

В регион приезжали инвесторы с тем, чтобы изучить возможность санирования кредитного учреждения. Однако текущее состояние дел не позволило сохранить банк ни с помощью инвесторов, ни с помощью поддержки Центробанка. «В ВСБ были фиктивные заемщики, проходили сомнительные банковские операции и другие нарушения, с которыми сейчас работают правоохранительные органы», – сказал Николай Меркушкин. По его словам, подобная деятельность банка ударила по имиджу других региональных кредитных учреждений и подорвала доверие населения к банковской системе в целом.

Губернатор считает, что погибший председатель правления ВСБ Валерий Кучканов не мог не знать о нарушениях банковского законодательства, которые имели место быть в банке.

Сейчас ЦБ активно следит за ситуацией в региональных банках.

«Что касается деятельности кредитных структур региона в настоящее время, то Банк России не применяет каких-либо ограничительных и иных мер воздействия ни к одному из банков в Самарской области. Были определенные комментарии, и не безосновательные, связанные с участием отдельных банков региона в операциях, которые мы кратко называем «сомнительными». По итогам проведенной Центробанком и правоохранительными органами работы на сегодняшний день все основания для беспокойств силами местных банкиров сняты. Руководство банков сделало соответствующие выводы и, как мы считаем, все проблемы в прошлом. Руководство ЦБ РФ надеется, что подобного рода беспокойства не повторяться. Банки должны продолжить работу в спокойном режиме. Сегодня я не вижу ни каких причин ни для физических, ни для юридических лиц, чтобы думать о том, чтобы сменить банк», – отметил Михаил Сухов.

Фото: Фото с сайта Open.ac.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления