Бизнес

Эксперты: экономика региона стабильна

Отзыв лицензий у Волго-Камского и Волжского социального банков, а также митинг предпринимателей против сноса киосков в Самаре существенно не повлияли на экономику региона. Такой вывод эксперты Dengi63 сделали, изучив данные рейтинга социально-политической устойчивости, который обнародовал Фонд «Петербургская политика».

Самарская область вошла в список регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. В ноябрьском рейтинге губерния получила высокую оценку 8,1, прибавив за месяц 0,2 балла. В число регионов с максимальной устойчивостью с наиболее высокими оценками также вошли Ямало-Ненецкий АО (8,9 балла), Республика Хакасия (8,6), Чукотский АО (8,5), Пензенская область (8,5). Самые низкие баллы получили Кабардино-Балкария (3,4), Республика Ингушетия (2,5), Дагестан (1,6).

Эксперты Фонда отнесли к негативным для Самарской области событиям проблемы, которые произошли в банковском секторе региона. В частности, такие как выплата зарплат бюджетникам в связи с отзывом ЦБ РФ лицензии у Волго-Камского банка. Возбуждение уголовного дела по факту смерти председателя правления Волжского социального банка Валерия Кучканова. Кроме того, к ним отнесли распространение в Самаре листовок о скором отзыве лицензии у банка, а также приостановку операционной деятельности ВСБ и КБ «Солидарность».

«За последние несколько недель негативные события, происходящие в банковском секторе области, явно перекрыли собой весь остальной позитив. Во многом это стало следствием постоянного муссирования темы в СМИ», – говорит заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Михаил Доронкин.

По оценкам эксперта, причины у всех столкнувшихся с проблемами банков разные. «В частности, Волго-Камский и Волжский социальный проводили высокорискованную кредитную политику, кредитуя связанные стороны на большие объемы. В отличие от них, банк Солидарность действительно столкнулся с массовым наплывом вкладчиков после возникновения проблем с обслуживанием карт, которые были на процессинге в «Мастер-банке». Таким образом, лицензии лишились действительно финансово-неустойчивые кредитные организации», – отметил Михаил Доронкин.

К позитивным событиям в жизни области в «Петербургской политике» отнесли подписание губернатором Николаем Меркушкиным и главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым соглашения о сотрудничестве на 2014-2018 годы, закладку в Самаре первого камня в строительство нового корпуса в рамках реконструкции и технического перевооружения производителя ракетных двигателей ОАО «Кузнецов», обсуждение вопросов расширения сотрудничества с финской делегацией во главе с послом Ханну Химаненом, утверждение советом директоров «АВТОВАЗа» Бу Андерссона президентом концерна и начало сборки на «АВТОВАЗе» силовых агрегатов по лицензии Renault-Nissan.

Эксперты говорят, что экономической ситуации в регионе в целом сейчас ничего не угрожает.

«Перечисленные негативные события имеют, скорее, политическую окраску, – говорит аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин. – По совокупности ключевых показателей экономика Самарской области выглядит лучше среднероссийского уровня».

Директор регионального направления «Эксперт РА» Владимир Горчаков отмечает, что инвестиционная активность в регионе по текущим меркам довольно высокая (+20% к прошлому году). «Так что, с нашей точки зрения, в следующем году Самарская область в экономическом плане будет выглядеть лучше других субъектов», – отметил господин Горчаков.

По мнению старшего аналитика сектора региональные и муниципальные финансы рейтингового агентства S&P Александры Балод, названные события не скажутся и на кредитных рейтингах региона.

«В наших кредитных рейтингах мы учитываем оценку качества управления финансами. Последние два года мы отмечали готовность правительства области сдерживать рост расходов, не связанных с исполнением президентских указов, и проводить осторожную и взвешенную политику в отношении заимствований. Если правительство области продолжит проводить осторожную финансовую политику, это может позволить области поддерживать высокие показатели исполнения бюджета со сравнительно небольшим уровнем дефицита, а также умеренную долговую нагрузку и позитивные показатели ликвидности. В этом случае мы можем повысить оценку качества управления финансами в области, и, как следствие, наши кредитные рейтинги», – рассказала эксперт.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления