Бизнес На сколько вырастут пенсии в 2014 году?

На сколько вырастут пенсии в 2014 году?

Государство в следующем году планирует повысить пенсии дважды. Трудовые пенсии по старости вырастут на 8,1%, а социальные – на 17,6%. Аналитики говорят, что такой темп прироста существенно обгонит инфляцию, а значит будет ощутимым для пенсионеров.

В 2013 году пенсии повышали дважды. В феврале 2013 года их проиндексировали на 6,6%, затем в апреле на 3,3%. Таким образом, за год размер пенсии за счет государства был увеличен на 9,9%.

Кроме того, с 1 апреля были повышены социальные пенсии на 1,81%. А с 1 августа был произведен перерасчет пенсий работающих граждан. В результате 277 тысяч работающих пенсионеров в Самарской области получили увеличение их пенсии с учетом страховых взносов, которые работодатели уплатили за них в 2012 году.

В настоящее время в Самарской области проживает 964 тысячи пенсионеров. Средний размер трудовой пенсии по старости в регионе составляет 10 425 рублей, социальной – 5750 рублей.

Сегодня 65,3 тысячи жителей Самарской области получают пенсию ниже прожиточного минимума, то есть менее 5841 рубля. Им государство доплачивает разницу до минимального уровня пенсии. На эти цели ежемесячно уходит 75,5 млн рублей.

В 2014 году государство также планирует увеличить пенсии. Как рассказала управляющий ОПФР по Самарской области Анна Зайцева, индексация трудовых пенсий по старости в следующем году будет производиться дважды. С 1 февраля 2014 года они вырастут на 6%. Еще раз пенсии проиндексируют весной. С 1 апреля 2014 года запланировано повышение на 2,1%. «Общий объем роста пенсий в следующем году составит 8,1%», – отметила Анна Зайцева. Запланировано и существенное увеличение социальных пенсий. Их должны поднять с 1 апреля 2014 года на 17,6%. Средства на эти цели уже запланированы в бюджете страны.

Таким образом, средняя пенсия в Самарской области по итогам 2014 года вырастет на 844 рубля до 11 269 рублей, а средний размер социальной пенсии – на 1012 рублей до 6762 рублей.

Аналитики назвали такие темпы увеличения пенсий существенными. «На мой взгляд, повышение среднего размера социальной пенсии двузначными темпами обусловлено тем, что нынешнее значение показателя в 5,75 тысячи рублей значительно отстает от прожиточного минимума в среднем по РФ (7372 рублей) и, в частности, пенсионеров (6043 рубля). Индексация пенсий заметно опередит инфляцию. Дело в том, что на 2014 год стратегия ЦБ подразумевает таргетирование инфляции на уровне 5%. Поскольку правительство декларирует приверженность курсу на сокращение инфляции, я думаю, что прогноз ЦБ на текущий момент вполне реалистичен», – отметил аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.

Впрочем, покупательская способность пенсионеров, скорее всего, останется на том же уровне, что и в 2013 году, говорят аналитики.

«Учитывая прогнозы МЭР по темпам инфляции на 2014 год, которые мы считаем умеренно оптимистичными, реальная покупательная способность пенсий может вырасти примерно на 3%. Но это, конечно, если рост цен будет укладываться в рамки текущих прогнозов. Тут стоит отметить тот факт, что инфляция, по расчетам Росстата, является достаточно консервативным показателем, так что рост цен для конкретного потребителя год к году может быть выше. По нашим оценкам, потребительская инфляция для людей пенсионного возраста, учитывая структуру их потребления, ниже, чем для среднестатистического россиянина, но все же обгоняет по темпам увеличения показатель, рассчитываемый Росстатом. Таким образом, можно предположить, что, учитывая данный фактор, покупательная способность пенсионных выплат останется примерно на уровне 2013 года», – считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Впрочем, есть и другое мнение. По словам президента Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрия Яковенко, нужно учитывать, что, независимо от иных показателей инфляции, рост коммунальных платежей в следующем году вырастет более чем на 10%. Это связано с введением нового расхода – накопления на капитальный ремонт. «Ряд экономистов уже предсказывают существенный рост инфляции и связывают его с проводимой Олимпиадой. Я не раз говорил, что организация подобных соревнований – это нож в спину всем социальным программам. Таким образом, индексация трудовых пенсий однозначно отстанет от уровня инфляции следующего года, и мы можем говорить о том, что будет иметь место ухудшение условий жизни пенсионеров, получающих трудовую пенсию», – считает господин Яковенко.

А вот индексация социальных пенсий, по мнению эксперта, примерно будет равна уроню реальной инфляции, а уровень жизни пенсионеров, получающих социальную пенсию, будет сохраняться на сегодняшнем уровне.

«Хотелось бы отдельно сказать о так называемых социальных пенсиях. Их получали и в советские «брежневские» времена, например те, кто утерял в годы войны трудовые книжки и иные документы, связанные со стажем работы (ряд архивов были уничтожены и т.п.). Их могли получать колхозники, у которых длительное время существовали пенсии, начисляемые колхозами (при наличии у этих колхозов прибыли), неработающие жены офицеров и иных военнослужащих и т.п. Я считаю, что подобные пенсии – это вообще не вопросы Пенсионного фонда, это вопросы государственной социальной политики, потому что их получают и безработные, и лица, освободившиеся из мест лишения свободы и т.п. Эти пенсии, так же как и пенсии военнослужащим, выплачиваемые через Минобороны, должны выплачиваться из федерального бюджета через органы социальной защиты. Когда государство сваливает в одну кучу все выплаты, оно просто старается за счет честных плательщиков компенсировать нечестность иных лиц. При этом никакой солидарной ответственности всех налогоплательщиков в законодательстве не предусмотрено», – отметил Дмитрий Яковенко.

Фото: Фото с сайта Nsn.fm
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления