Бизнес Почем цветы к 8 Марта?

Почем цветы к 8 Марта?

Цветы остаются самым популярным подарком к 8 Марта. Однако сегодня подарить хороший букет не так-то и дешево. Цены в салонах и интернет-магазинах стартуют на букеты от 1500 рублей. Непосредственно в сам праздничный день стоимость цветов вырастет на 10-15%.

Международный женский день у многих ассоциируется с цветами. По данным соцопроса «Левада-Центра», букет в качестве подарка на 8 Марта собираются преподнести 53% мужчин, а 42% представительниц прекрасного пола хотели бы получить такой презент.

По словам представителей флористического бизнеса, топ-5 самых покупаемых цветов к 8 Марта – это розы, тюльпаны, хризантемы, герберы, ирисы.

Итак, самый ходовой цветок в праздничный день – это, конечно же, роза. Как рассказала пресс-секретарь компании Флорист.ру Талия Ахметова, стоимость «королевы цветов» варьируется в зависимости от многих факторов: сорта, высоты, размера бутона. Вариант для «среднего кошелька» – эквадорские и колумбийские розы. Они стоят примерно от 50 рублей за штуку. Элитные сорта роз стоят дороже. Например, голландские розы сорта «Гран-при» могут обойтись от 150 рублей за штуку. Самые дорогие – это французские кустовые розы, стоимостью от 200 рублей за цветок.

По данным исследования «Левада-Центра», на втором месте по популярности среди подарков к Международному женскому дню стоят сладости. На третьем – парфюмерия и косметика. Любопытно, что 13% женщин хотели бы получить в подарок деньги, чтобы самостоятельно выбрать себе презент. Также 13% представительниц прекрасного пола заявили, что больше были бы рады украшениям.

Сейчас все более распространенным становится заказ цветов в интернет-магазинах. Здесь можно сэкономить время, но придется переплатить за транспортировку букета, его хранение, доставку, услуги колл-центра. Например, здесь голландская роза будет стоить 250-300 рублей за штуку. Однако есть возможность бесплатно заменить букет в случае, если его качество не устраивает заказчика.

Тюльпаны стоят на втором месте по популярности и стоят от 80 рублей. Букет из девяти цветов с добавлением зелени, упаковкой и доставкой будет стоить примерно 2500 рублей.

Хризантемы стоят на третьем месте по популярности и обойдутся примерно в 80-150 рублей. Герберы – от 110 рублей за цветок.

Ну а тем, кто хочет сразить любимую и заказать для нее эксклюзивную композицию от флориста, придется раскошелиться. Стоить такое удовольствие может от 20 тысяч рублей.

Флорист, владелица флористического салона Flower's kingdom Symphony Гузелия Гареева рекомендует к 8 Марта покупать нежные цветы, без резкого запаха – сирень, гортензии, тюльпаны, лютики, нарциссы. Если это бизнес-подарок, то флорист советует выбрать небольшую композицию. Дарить коллеге помпезный букет – дурной тон. Человеку может быть просто неудобно перед коллективом за такой подарок. «Небольшие композиции из недорогих цветов могут стоить от 600-700 рублей. Если говорить о более дорогих композициях, то цену назвать сложно, все зависит от квалификации флориста, который будет составлять букет, – говорит Гузелия Гареева. – Профессиональная композиция может стоить от трех-четырех тысяч рублей. Если это дизайнер высокого уровня, то стоимость будет еще выше».

По словам самих флористов, не стоит забывать, что цветы – это в первую очередь эмоции, а эмоции, как известно, не имеют стоимости.

Фото: Фото с сайта Darimskidki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления