RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Депутаты самарской губдумы раскрыли доходы

Депутаты самарской губдумы раскрыли доходы

Самарские парламентарии традиционно отчитались о доходах за прошедший год и имеющемся у них имуществе. Dengi63 составил рейтинг самых высоких заработков депутатов в 2013 году.

Первое место: Андрей Кислов

Согласно опубликованным на официальном портале думы данным, в 2013 году доход депутата Самарской губернской думы, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии, и охране окружающей среды Андрея Кислова составил 147,1 млн рублей. Имя Андрея Кислова связывают с группой «Волгопромгаз», кроме того, он является акционером самарского «Газбанка». В настоящее время ему принадлежит 14,41% акций в уставном капитале банка.

Как следует из поданной Кисловым декларации о доходах и имуществе, в собственности у него находится четыре земельных участка, легковой автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200». Из водного транспорта – два катера. Супруга депутата заработала в 2013 году 870,7 тысячи рублей.

Второе место: Вячеслав Малеев

Председатель комитета по местному самоуправлению регионального парламента Вячеслав Малеев в прошлом году заработал 100,3 млн рублей. В собственности у парламентария находятся пять земельных участков, квартира площадью 182,9 кв м, а также три автоприцепа, мотоцикл Honda Shadow и гидроцикл GTX 4TEC Limited. Супруга депутата заработала 670,7 тысячи рублей. Помимо депутатской деятельности Вячеслав Маллев известен в бизнес-сообществе региона как владелец и председатель совета директоров группы компаний «Автоком», которая объединяет несколько крупных компаний по производству автозапчастей. Кроме того, Вячеслав Малеев и его сын активно участвуют в автогонках российского и мирового уровня.

Третье мето: Владимир Дуцев

Доход заместителя председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку областного парламента Владимира Дуцева составил 45,5 млн рублей рублей. В собственности у господина Дуцева находится два земельных участка. Совместно с супругой он владеет жилым домом и двумя квартирами. Также ему принадлежит гараж, два нежилых помещения и автомобиль BMW. Доход супруги депутата составил 828,5 тысяч рублей.

Четвертое место: Владимир Симонов

Имя Владимира Симонова связывают с группой компаний «Криста», в которую входят градообразующие предприятия Сызрани. Его заработок в прошлом году, согласно опубликованным данным, составил 40,5 млн рублей. Господину Симонову принадлежит восемь земельных участков, три жилых дома, две квартиры (одна из которых в общей собственности с супругой), дача площадью 800 кв м, два гаража.

Депутат задекларировал внушительный парк авто и водной техники: «Ауди А8», «Пежо 307 СС», УАЗ, два автоприцепа, три гидроцикла, катер, мотолодку, катер CHALLENGER-180. Также госполину Симонову принадлежит судно «Кристалл», грузопассажирский дебаркадер «ДЖ-60» и снегоход.

Пятое место: Николай Чернышев

Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Николай Чернышев в 2013 году задекларировал доход 33,9 млн рублей. В собственности у Чернышева находится два квартиры (одна на правах с супругой). Ему также принадлежат нежилые помещения, два авто марки LEXUS и маломерное судно SEA RAY 355. Супруга депутата заработала в прошлом году 318,9 тысячи рублей.

Не вошедшие в ТОП-5

Высокие доходы также у депутата и акционера «Газбанка» Олега Дьяченко – 26,6 млн рублей. Как указал депутат, часть из них получена от продажи имущества в прошлом году. В собственности у Дьяченко четыре земельных участка, шесть жилых домов (часть из них в совместной собственности), две квартиры и нежилое помещение. Судя по данным, указанным в декларации, господин Дьяченко является владельцем внушительного парка авто. Он располагает двумя машинами марки BMW, тремя автомобилями «Хаммер», машинами «Тойота Ленд Крузер 100» и «Тойота Ленд Крузер 200». Ему также принадлежит «Роллсройс-фантом», «Ландровер» и «Ауди Q7». Из водного транспорта у депутата в собственности грузопассажирский дебаркадер, пассажирский теплоход «Аврора-2» и рейдовый понтон для швартовки барж «Понтон-20».

Свыше 10 млн рублей в прошлом году заработал депутат Вячеслав Пикалов – 11,7 млн рублей. В Самарской области Пикалов также известен как топ-менеджер Средне волжской газовой компании (СВГК). Из имущества за ним числится три земельных участка, жилой дом, два гаража и две хозкладовые.

Самые низкие доходы по сравнению с коллегами в прошлом году задекларировал депутат Самарской губдумы Николай Сомов, который заработал лишь 900 тысяч рублей.

Спикер областного парламента Виктор Сазонов в прошлом году заработал 3,7 млн рублей. В собственности у председателя Самарской губдумы из транспорта имеется легковой автомобиль УАЗ 315195 и резиновая мотолодка Quicksilver А 380 HD с двигателем Mercuri. Супруга Виктора Сазонова заработала в прошлом году 166 тысяч рублей.

Председатель комитета по промышленности, связи и торговле губернской думы Олег Борисов в прошлом году заработал 1,7 млн рублей. При этом он не указал данных о принадлежащем ему имуществе.

Председатель комитета по образованию и науке Самарской губдумы Геннадий Котельников получил в прошлом году 4,9 млн рублей. Заместитель председателя комитета по образованию и науке Алексей Лескин – 3,1 млн рублей, депутат Михаил Матвеев – 1,8 млн рублей, депутат Александр Милеев – 1,1 млн рублей.

Доходы скандально известного парламентария Дмитрия Сивиркина по итогам 2013 года составили 1,5 млн рублей. Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Алексей Ушамирский указал данные о своих доходах в сумме 2,9 млн рублей.

Любопытно, что самый большой доход из жен депутатов задекларировала супруга заместителя председателя комитета СГД по законодательству, законности и правопорядку Юрия Шевцова – 39,9 млн рублей, в то время как сам депутат получил лишь 1,9 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления