Бизнес Цены на продукты идут вверх

Цены на продукты идут вверх

Продукты в Самарской области продолжают дорожать. По данным Самарастат, на рынках области выросли цены на мясо, крупы и овощи. Эксперты связывают подорожание в первую очередь с ослаблением рубля и спадом в экономике страны.

За минувшую неделю, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, в регионе подорожали: говядина (кроме бескостного мяса) – на 1,21%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 3,63%, куры мороженые на 2,78%, колбаса вареная на 2,15%, колбаса полукопченая на 2,47%, печенье на 1,46%, картофель – на 4,87%, капуста на 7,66%, лук на 5,21%, яблоки – на 2,05%, морковь – на 2,32%, вермишель – на 2,28%, водка – на 0,59%. Дешевле стали яйца куриные – на 6,24%, огурцы – на 5,09%, помидоры – на 4,15%, рыба мороженая – на 1,15%.

По оценкам управляющего активами финансовой компании Aforex Сергея Ковжарова, ключевым фактором удорожания продуктов питания как в Самарской области, так и в России в целом является инфляция. С начала года ее рост составил уже почти 4%, а к концу года может достичь 7,5%.

Отметим, с начала года индекс инфляции в Самарской области составил 2,8%. В апреле продовольствие подорожало на 1%, непродовольственные товары – на 0,4%.

«Во многом рост цен на продукты питания спровоцировала девальвация рубля, что привело к удорожанию импорта, расчеты по закупкам которого производятся с поставщиками в иностранной валюте. Сейчас курс национальной валюты стабилизировался, поэтому влияние этого фактора существенно снизится во втором полугодии. Тарифная политика правительства также позволит сократить влияние инфляции», – говорит Сергей Кожаров.

«О возможном скачке розничных цен эксперты говорили еще в марте. Ослабление рубля, спад в экономике страны, невозможность в краткосрочной перспективе осуществить импортозамещение привела к текущей ситуации с ценами. Однако нельзя делать анализ стоимости продуктов в регионах без уточнения их происхождения. Учитывая то, что 30% всех товаров, реализуемых через розничные сети и несетевые магазины в России, являются импортными, цены на те, которые не удается заменить отечественными, повышаются и будут повышаться, что и произошло с ценами на фрукты и овощи, рыбу, мясо и колбасные изделия в Самарской области. Снижение цен на некоторые категории продуктов в регионе, возможно, объясняется тем, что это продукты местного производства. Кроме того, нужно учитывать, что изменения цен на локальных рынках могут носить спекулятивный характер и во многом отражаться на ценах мелкооптовой торговли», – считает генеральный директор МФО «Народная Казна» Алексей Лебедев.

По оценкам Сергея Ковжарова, во втором полугодии удорожание продуктов продолжится. «Что касается факторов, которые продолжат приводить к удорожанию продуктов питания во втором полугодии, можно назвать Украину. Из-за нестабильности в этой стране, являющейся традиционно одиним из ведущих европейских поставщиков сельскохозяйственной продукции, цены на мировом рынке на зерновые культуры могут серьезно вырасти, если прогнозы по урожайности изменятся в худшую сторону (а все к тому и идет). Снижение предложения на мировых рынках приведет к росту цен на сельхозпродукцию, российские аграрии будут стремиться отправить больше продукции на экспорт по выгодным ценам, что повлечет удорожание на внутреннем рынке и в конечном итоге может привести к удорожанию продуктов для Россиян», – отмечает господин Ковжаров.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что в данной ситуации стоит говорить скорее о сезонном факторе, а не об инфляционном подорожании. «Снижение цен на огурцы и помидоры является нормальным сезонным процессом – они всегда в феврале и марте дороже, чем в мае, потому что в нашей широте даже в теплицах зимой их не выращивают. А то, что продается сейчас на рынке – продукция как с теплиц, находящихся в области, так и привезенная из Средней Азии и Закавказья, – отмечает президент национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко. – А вот морковь, лук, зерно, картофель – к весне и лету дорожают (в теплицах их не выращивают и поэтому увеличивается доля привозных продуктов). Что касается стоимости яиц, то в начале года яйца сильно подскочили в цене, поэтому снижение цены на этот продукт можно считать следствием предыдущих спекулятивных событий. Также к лету традиционно снижается количество забиваемого мяса. Это тоже явление сезонное – связанное с тем, что скот имеет естественный корм на пастбищах и любой нормальный хозяин откармливает животных к осени. Отсюда и повышение цен на мясопродукты. Относительно инфляции – пока что я полагаю, что мы должны ее ждать в текущем году».

Фото: Фото с сайта Forgence.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления