RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Самаре зафиксировали рекордный рост цен

В Самаре зафиксировали рекордный рост цен

Областной центр занял второе место по росту цен на продукты питания среди городов РФ за прошедший месяц. Продовольствие в губернской столице подорожало на 9%. Аналитики назвали такой показатель рекордным. По их оценкам, существенное влияние на стоимость продовольствия сейчас оказывает инфляция, высокие темпы которой сложились в свою очередь из-за существенного падения рубля в первые месяцы текущего года.

Общественная палата РФ и агентство «Интеррейтинг» озвучили итоги мониторинга цен на социально значимые продукты. В целом за прошедший месяц продуктовая инфляция превысила порог 5%, что почти в четыре раза выше традиционных для этого периода показателей.

Средняя стоимость набора продуктов социальной значимости в апреле текущего года по стране в целом составила 1967,28 рубля, что на 5% превышает стоимость аналогичного набора в марте. Наибольший рост цен был зафиксирован в Санкт-Петербурге, где стоимость продуктов выросла за месяц на 10%. На втором месте Самара, здесь рост цен по итогам апреля составил 9%. Средняя стоимость набора продуктов в губернской столице составила 1851,98 руб. В большинстве остальных городов рост цен на продукты находится в границах 4-5%, – говорится в сообщении агентства. Наиболее высокие цены на набор продуктов зафиксированы в Екатеринбурге – 2120,06 рубля (+5%), Красноярске – 2111,21 рубля и Хабаровске – 2437,44 рубля.

В перечень социально-значимых продуктов для набора вошли: батон нарезной, борщевой набор, говядина, картофель, курица, масло подсолнечное, масло сливочное, минтай замороженный, молоко 3,2%, сахар-песок, свинина бескостная замороженная, сыр твердый 45% жирности, творог 5%, яйца куриные 10 шт.

На общем фоне выделяется только Ростов-на-Дону, где стоимость продуктов, напротив, упала на 3%. Самый дешевый набор в Воронеже – 1765,81 рубля и Казани – 1770,75 рубля.

Эксперты агентства отмечают, что серьезное повышение цен в этом году аномально выглядит в сравнении с аналогичным периодом предыдущих годов. Как правило, весной отмечалось сезонное замедление роста цен, за которым в летние и осенние месяцы наступал спад. Подобная картина устойчиво сохранялась на протяжении как минимум последних трех лет.

Наибольшее беспокойство сегодня вызывает рост цен на картофель. За год этот социальный продукт уже подорожал больше чем на 60% и его стоимость продолжает расти. С марта по апрель 2014 года картофель подорожал на 10%. Наибольший рост стоимости картофеля отмечен в Санкт-Петербурге, где за месяц цена выросла на 16%. В том же Санкт-Петербурге отмечен рекордный рост на все продукты, входящие в исследование. Стоимость нарезного батона за один месяц здесь поднялась на 57%.

По оценкам аналитиков, во многом рост цен на продукты питания спровоцировала девальвация рубля, что привело к удорожанию импорта, расчеты по закупкам которого производятся с поставщиками в иностранной валюте. Сейчас курс национальной валюты стабилизировался, поэтому влияние этого фактора существенно снизится во втором полугодии. Тарифная политика правительства также позволит сократить влияние инфляции.

«В настоящий момент потребительская инфляция составляет 7,5%, что значительно превышает цель ЦБ РФ по инфляции за 2014 год (6%). Продовольственная инфляция вносит основной вклад в высокие темпы роста цен. Отчасти высокие темпы инфляции объясняются значительным ослаблением рубля в первом квартале и сложившимися высокими инфляционными ожиданиями по группам товаров с высокой долей импорта. Текущий консенсус – прогноз экспертов по инфляции на 2014 год – 6-6,5%, замедление инфляции ожидается во втором полугодии», – прокомментировал директор Группы казначейства и финансовых рынков Банка Интеза Олег Джус.

«Основной причиной столь значительного увеличения стоимости продовольственных товаров является ослабление рубля, – говорит младший аналитик Инвесткафе Роман Гринченко. – Это связано с тем, что ритейлеры всю выручку получают в рублях, а расчеты по приобретению импортных товаров происходит в долларах, в результате чего увеличиваются потери от курсовых разниц. При этом значительная доля продовольственной продукции является зарубежной и быстрооборачиваемой, в связи с чем и произошел рост себестоимости продаж, повлиявший на цену для потребителей. Отдельно стоит отметить, что есть еще целый ряд факторов, имевших значительно меньшее влияние, но тоже являющихся причиной роста цен. В частности, на динамику потребительских цен повлиял последовавший за ослаблением рубля рост арендных ставок, стоимости импортного оборудования, снижение объема иностранных инвестиций и так далее».

По оценкам эксперта, в случае, если тенденция укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам продолжится, то можно ожидать существенного замедления темпов роста индекса потребительских цен на продовольственные товары. При этом, в случае достижения соотношения рубля к доллару и евро приблизиться к уровням начала года, в течение нескольких месяцев может наблюдаться незначительная продуктовая дефляция.

Фото: Фото с сайта Pepsimist.ru, видео Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления