Бизнес Россияне негодуют из-за роста цен

Россияне негодуют из-за роста цен

Общественную палату РФ завалили жалобами на рост цен на продукты питания. На горячую линию по мониторингу стоимости продовольствия поступило уже более ста обращений. Большинство из них касаются роста цен на мясо курицы – в среднем на 30-100 рублей, а также молочную продукцию, стоимость которой в отдельных регионах выросла на 200 рублей.

С 4 августа 2014 года Общественная палата РФ открыла горячую линию, по телефонам которой граждане могут сообщить о фактах роста цен на продукты питания.

Напомним, что в начале августа Россия на год ограничила импорт ряда продовольственных товаров из стран, поддержавших антироссийские санкции. В список попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, овощи, фрукты, сыры, молочная продукция, орехи и другие продукты.

Запрет на ввоз иностранной продукции всколыхнул российский рынок цен на продовольствие: рост стоимости продуктов наблюдается сегодня по всей стране.

«Сейчас удорожание продуктов питания в связи с ответными санкциями по ряду регионов разнится, в связи с тем что географически они зависимы от разных стран-поставщиков. К примеру, в Приморье рост розничных цен на мясо составил порядка 24%, на Сахалине на 60% подорожали куриные окорочка, в европейской части России подобный рост пока не наблюдается, составляя в среднем 2-5%, но это только сейчас, поскольку запасы импорта еще достаточно велики, тем не менее в отсутствие новых поставок они уже в перспективе нескольких месяцев будут израсходованы», – отметил директор аналитического департамента GKFX Александр Позднышев.

По данным Общественной палаты РФ, в настоящее время на горячую линию по мониторингу за стоимостью продовольствия поступило уже более 100 обращений от граждан. Большинство из них из Москвы и Московской области – 34%, констатируют в организации.

Жалобы также поступают из Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского края, Республики Башкортостан и Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Как говорится в сообщении Общественной палаты РФ, в основном граждане жалуются на существенное повышение цен на курицу и другие виды мяса. На эту категорию приходится 30% всех сообщений. Увеличение цен, по сообщениям людей, произошло на 30-100 рублей (в разных торговых точках).

Четверть всех обращений приходится на подорожание молочной продукции, в основном сыра. Увеличение цен на молоко варьируется на 15-22 рубля, на сыр – на 55-200 рублей.

Около 20% обращений касаются подорожания красной рыбы (семга и форель). Здесь цифры колеблются от 130 до 200 рублей.

Еще 15% граждан заявляют о повышении цен на фрукты – яблоки, лимоны, персики и нектарины: увеличение цен на 60-100 рублей; и овощи, в основном помидоры – на 20 рублей.

По всем поступившим сообщениям граждан специалисты Общественной палаты провели проверки, по результатам которых факты увеличения цен зафиксировали преимущественно в сетевых магазинах, в том числе в «Перекрестке», «Магните», «Окей», «Грозди», «Гранте», «Березке», «Пятерочке». В настоящее время по всем обращениям специалисты направили запросы в Федеральную антимонопольную службу и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой оперативно организовать проверку по данным фактам и принять соответствующие меры.

В Волжском филиале Х5 Retail Group Dengi63 сообщили, что здесь стараются сдерживать повышение стоимости продуктов. «Повысить цены – означает принять условия поставщика, а он по условиям договора информирует о повышении цен за 30 дней. Подорожания могут быть у несетевой розницы, мы же до конца года никаких резких скачков цен не прогнозируем», – сообщил заместитель директора Волжского филиала по взаимодействию с органами госвласти и СМИ X5 Retail Group Алексей Сорокин.

«Сегодня главная задача – не допустить спекулятивного роста цен. Уже поступают жалобы на попытки некоторых производителей и продавцов необоснованно повышать цены. Хотя никакого дефицита продукции не наблюдается и быть не может. У нас есть все возможности для того, чтобы рынок постоянно пополнялся необходимыми продуктами», – уверен председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак. По его словам, люди ни в коем случае не должны страдать от недобросовестных производителей и продавцов, которые захотят заработать легких денег на этой ситуации.

Отметим, что в Самарской области в региональном УФАС с 22 августа также начала работу горячая телефонная линия, обратившись на которую, жители области могут сообщить информацию о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

По данным Самарастата, из продовольственных товаров, реализуемых на рынках, в июле 2014 года максимально подорожали: яйца куриные – на 19,6%, окорочка куриные – на 6%, яблоки – на 5,2%, куры охлажденные и мороженые – на 4,9%, апельсины – на 4,6%.

Из непродовольственных товаров подорожали: брюки мужские из джинсовой ткани (джинсы) – на 1,4% и кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи – на 0,5%.

Горячая линия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по мониторингу цен на продукты работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00.
Телефон горячей линии: +7-937-176-49-05.
Горячая линия Общественной палаты РФ по мониторингу цен на продукты работает по рабочим дням с 9:00 до 18:00.
Телефон горячей линии: 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный).
Кроме того, обращения вместе с фотографиями и видео ценников, чеков, накладных и других документов можно присылать на электронный адрес: obr@oprf.ru, а также в Facebook, Twitter Общественной палаты РФ.
Все сообщения будут проверяться, данные будут переданы в ФАС и прокуратуру РФ для принятия соответствующих мер.

Фото: Фото с сайта Тopgorod.com, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления