Бизнес Должникам могут не выдать загранпаспорт

Должникам могут не выдать загранпаспорт

Неисполнение решения суда по оплате долга может обернуться не только ограничением выезда за границу, но и основанием для отказа миграционной службы в выдаче загранпаспорта, предупреждают в УФССП по Самарской области. По данным ведомства, это еще одна из мер воздействия на злостных должников, которые имеют возможность погасить долги, но не делают этого

С начала текущего года более 12 тысяч самарцев не смогли своевременно выехать за пределы России в связи с неоплаченными долгами, приводят неутешительную статистику в УФССП по Самарской области.

Несмотря на то, что для удобства граждан сегодня существует несколько способов проверки наличия у них долгов: с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте судебных приставов, с помощью аналогичного приложения для мобильных устройств, а также через терминалы и банкоматы, многие не пользуются ими.

При этом часть должников, узнав об ограничении выезда, пытается оплатить долги в последний момент перед отъездом. Однако это не решает их проблем, так как процедура снятия запрета на выезд за рубеж занимает до десяти дней – дату выезда в любом случае приходится переносить.

Также в списках должников зачатую оказываются и те, кто из-за собственного безответственного отношения к своим обязательствам так и не отправился в долгожданный отпуск.

В УФССП России по Самарской области предупреждают, что неисполнение решения суда и других уполномоченных органов может стать поводом не только для ограничения права выезда за пределы РФ, но и основанием для отказа миграционной службы в выдаче загранпаспорта.

Как рассказал пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, отсрочка в выдаче заграничного паспорта до полного погашения долга в настоящее время санкционирована Верховным судом РФ. Такие меры в вышей судебной инстанции разрешили применять после многочисленных обращений взыскателей с такими просьбами. «ФМС не может отказать гражданину в оформлении загранпаспорта, но может отсрочить его выдачу до полного погашения долга, – поясняет Игорь Клепиков. – Взаимодействие ФМС и Федеральной службы судебных приставов налажено давно, каждого, кто подает документы на оформление заграничного паспорта, миграционная служба проверяет по сводной базе должников, и в случае, если у заявителя будут обнаружены непогашенные долги, присужденные судом, то ведомство вправе не выдавать готовый паспорт на руки, пока должник не принесет квитанцию об их оплате».

По словам Игоря Клепикова, аналогичные меры сегодня применяют в ГАИ. Если документы на замену прав подает должник, не исполнивший решение суда, то ему не выдают новое водительское удостоверение до полного погашения задолженности.

«Федеральная служба судебных приставов постоянно ищет нормы и методы воздействия на злостных должников, тех, кто имеет возможность оплатить долги, но не делает этого. Ограничение выезда за границу является одной из самых действенных», – отмечают в службе судебных приставов.

Число постановлений о ее применении постоянно растет, в том числе и в Самарской области. Так, если в 2012 году за 12 месяцев в отношении должников было вынесено шесть тысяч постановлений об ограничении права выезда за рубеж, в 2013 году – 20 тысяч таких постановлений. Особенно эта мера действенна в Калининграде, Сахалинской области и Камчатском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления