Бизнес Цены взяли под контроль

Цены взяли под контроль

В Самарской области ситуация с ростом цен на продовольствие пока остается стабильной и не вызывает опасений у представителей Общественной палаты региона, которые осуществляют мониторинг в этом сегменте. Впрочем, специалисты говорят, что пока сдерживающим фактором является новый урожай. По их оценкам, ситуация может усугубиться уже в середине октября.

Ситуация с ростом цен на продукты из-за введения Россией эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров из стран, поддержавших антироссийские санкции, набирает обороты.

В настоящее время в Общественной палате РФ начал работу оперативный штаб по вопросам продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя.

К работе во вновь созданной структуре будут приглашены представители всех министерств и ведомств, отвечающих за вопросы продовольственной безопасности, а также профильные общественные организации, сообщили в организации.

«Одна из главных задач штаба – оперативно выявлять и реагировать на ситуации, связанные с различными спекуляциями, нагнетанием обстановки, необоснованным завышением цен на продукты и на возникающие проблемы в сельскохозяйственной отрасли», – отметил возглавивший структуру председатель комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни, сопредседатель Союза потребителей Владимир Слепак.

Отметим, что ранее в организации отмечали вал жалоб от населения на рост стоимости продовольствия. В частности, существенное повышение цен граждане отмечали на курицу и другие виды мяса, молочную продукцию, сыр, красную рыбу, яблоки, лимоны, персики и нектарины.

В настоящее время Общественная палата РФ в рамках контроля за ситуацией проводит регулярные рейды для мониторинга ситуации в продуктовых магазинах и различных точках продаж.

«Зачастую к нам поступает информация о «пустых прилавках» и «дефиците продуктов», наличии контрафактной продукции или товаров, запрещенных к ввозу в нашу страну. Наша задача оперативно проверять подобные обращения. В случае если информация подтверждается, то штабом принимается согласованное решение о том, в какие органы следует об этом сообщить», – отметил член Общественной палаты Павел Сычев.По его словам, сейчас в социальных сетях много недостоверной и сознательно искаженной информации, касающейся вопросов продовольственной безопасности, которая требует проверки.

В мониторинге ситуации в субъектах РФ активно участвуют региональные общественные палаты, с ними проходят регулярные консультации, посвященные вопросам продовольственной безопасности.

Как рассказал Dengi63.ru заместитель руководителя Общественной палаты РФ по Самарской области Павел Покровский, региональное отделение активно сотрудничает с УФАС по Самарской области по вопросу контроля за ценами. «В настоящее время замечаний по работе ритейлеров в регионе нет, а существенного роста цен на продукты в области не выявлено – пока стоимость потребительской корзины в Самарской области выросла лишь на 18 рублей. Однако сейчас на руку жителям Самарской области играет то, что в регионе проходят сельскохозяйственные ярмарки, а на прилавки поступает продукция нового урожая», – отметил Павел Покровский.

По его словам, основная работа относительно контроля за ситуацией на продовольственных рынках придется на середину октября. «Основной минус в том, что повлиять на цены, которые устанавливаются нашими сетевыми магазинами, ни ФАС, ни Общественная палата принципиально не может. В случае необходимости мы в обязательном порядке будем договариваться с нашими крупными ритейлерами, но ключевое слово здесь «договариваться», – подчеркнул Павел Покровский. Он также отметил, что волны дефицита продуктов избежать не удастся, скорее всего, он придется на вторую половину октября текущего года.

Отметим также, что в настоящее время ситуацию на продовольственных рынках мониторит и Самарское УФАС. В регионе работает горячая линия ведомства, специалисты которой принимают жалобы от граждан относительно необоснованного роста цен на продукты.

По данным регионального управления, в настоящее время на горячую линию с начала ее работы поступило 36 жалоб. Покупатели сообщают о росте цен на красную рыбу, свинину, зеленые яблоки, импортные сыры, куриное филе.

В настоящее время в Общественной палате РФ продолжает работу горячая линия по мониторингу цен на продукты. По бесплатному номеру телефона 8-800-700-8-800 граждане сообщают в ОП о предположительных фактах роста цен на продукты питания. Данные можно оставлять в электронной форме на сайте Oprf.ru, а также по e-mail: obr@oprf.ru, в Facebook, Twitter Общественной палаты РФ.

Фото: Фото с сайта Ip217-18.mmsn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления