Бизнес Семейный процент

Семейный процент

Обдумывая перспективы на следующий год, финансовый вопрос обойти невозможно. Большинство планов – будь то семейный отпуск, ремонт или даже смена профессии – требуют соответствующих средств. Но как не потратить все заработанное впустую? Особенно если впереди Новый год и столько праздничных соблазнов. Каждая семья решает этот вопрос по-своему, но наиболее простым, доступным и надежным способом сохранения и накопления денег по-прежнему остаются банковские вклады.

Как показывали в начале 2014 года данные опроса Фонда «Общественное мнение», сбережения или накопления на крупные покупки есть лишь у 29% российских семей. Среди тех, кто не имеет «подушки безопасности», немало граждан со средним и выше доходом. Многие из них признаются, что денег на жизнь хватает, но откладывать все равно не получается – всегда найдется, на что потратить «лишнюю» тысячу рублей. В результате масштабные планы приходится откладывать и так происходит из года в год

Одна из таких семей – Николай и Ирина Куликовы из Самары. У них есть сын – девятилетний Миша, оба супруга работают в государственных учреждениях, получая среднюю по стране зарплату. До недавнего времени о каких-то других способах сохранения средств, кроме традиционного конверта в тумбочке, они не задумывались.

«Надо что-то срочно делать! Под матрасом все деньги растают, так ни на отпуск, ни на шубу тебе не хватит. Неужели зря копили», – объявил жене Николай Куликов после очередного семейного совета. В домашней «заначке» денег оказалось гораздо меньше, чем супруги планировали, всему виной – повседневные, не всегда оправданные траты.

Изучив предложения банков, Николай остался доволен: на рынке нашлись вклады со ставками выше прогнозируемой инфляции. Но супругу одолевали сомнения. Супруги думали о втором ребенке, а в ожидании больших расходов прощаться с деньгами надолго совсем не хотелось.

«А что, если деньги потребуются раньше, чем закончится срок вклада? – предположила Ирина. – Обидно же терять проценты».

Действительно, самые интересные процентные ставки, как правило, предлагаются по депозитам сроком на год и более. Куликовым повезло: знакомый экономист вовремя подсказал, что как раз сейчас на рынке появляются относительно короткие депозиты, но при этом – с высокими процентами.

Таких предложений немного, тем более – от банков с участием госкорпораций. Один из таких, почти уникальных вариантов – сезонный вклад Связь-Банка «Зимний», ставка которого достигает 11,25% годовых рублях и 4,5% в валюте. Минимальный первоначальный взнос составляет всего 15 тысяч рублей, для желающих разместить вклад в иностранной валюте – 300 долларов или евро. Чтобы получить максимально выгодную ставку, нужно открыть вклад через систему интернет-банкинга «Мегапэй».

При открытии вклада в офисе банка предлагаемые проценты также ощутимо выше инфляционных прогнозов. И хотя частичные снятия по вкладу не предусмотрены, прощаться с деньгами надолго владельцам «Зимних» депозитов не нужно. Срок вклада – всего полгода, несмотря на высокие для такого срока размещения проценты. Ставка фиксирована на весь срок размещения вклада, проценты выплачиваются в конце срока. При досрочном возврате вклада осуществляется начисление и выплата процентов по ставке 0,01%.

Последние сомнения осторожной Ирины были связаны с отзывом банковских лицензий, но в итоге она все же согласилась открыть вклад в банке. Для правильного выбора банка необходимо заранее изучить сведения о кредитной организации: позиции в различных рейтингах, размер капитала, и – что немаловажно – узнать, кто владеет этим банком, насколько авторитетны его акционеры. Многие россияне, стараясь обезопасить себя, просто выбирают банки с государственным участием, справедливо считая это дополнительной гарантией надежности.

«Почему же так выгодно? – продолжали одолевать сомнения Ирину. – И почему именно в этом банке?».

«Основной акционер Связь-Банка – госкорпорация Внешэкономбанк, – парировал Николай, успевший провести в интернете серьезную разведку. – Работает на рынке больше 22 лет и представлен уже в 53 регионах. Только пора бы нам поторопиться. Открыть сезонный вклад можно только до 15 февраля 2015 года»

*ОАО АКБ «Связь-Банк» основано в 1991 году. Генеральная лицензия №1470 от 17.08.2012 года.


Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления