Бизнес БКС-Премьер: ПФП – умный путь к заветной цели

БКС-Премьер: ПФП – умный путь к заветной цели

Чаще всего на вопрос «С какой целью вы хотите инвестировать сбережения?» можно услышать что-то вроде: «хочу заработать» или «хочу сохранить» и так далее. Но все это не цели – под такие параметры просто невозможно подобрать подходящие инструменты для вложения денежных средств. Директор филиала БКС Премьер1 в Самаре Александр Тымчук рассказал о том, для чего нужен и как составляется персональный финансовый план (ПФП).

Инвестиции без четко обозначенных целей – это путь в никуда. Для успеха нужен персональный план под каждую цель.

Итак, как составить себе персональный финансовый план?

ПФП начинается с определения целей. Целями могут быть, к примеру, покупка машины, получение пассивного дохода с определенного возраста, приобретение жилья и т.д.

Нужно определить «источники творчества», иначе говоря, те ресурсы, за счет которых можно достичь поставленных целей. Речь в данном случае идет об определении разницы между доходами и расходами, а также разнице между активами и пассивами.

Стресс-тест. Нужно протестировать устойчивость текущей финансовой ситуации, чтобы никакие риски не смогли встать с на пути к достижению задуманных целей.

Если защиты нет, нужно сначала построить ее. Для этого подойдут депозит на случай мелких расходов, страховка квартиры, КАСКО, страхование жизни.

Следующий этап – это подбор финансовых инструментов2: инвестиционные, кредитные, страховые продукты, возможно, с элементами налоговой оптимизации.

Последний шаг – собственно, приобретение всех подобранных инструментов и движение к поставленным целям.

Более детально разобраться в составлении ПФП помогут финансовые советники компании БКС Премьер.

1 Наименование «БКС Премьер» используется Открытым акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» (генеральная лицензия ЦБ РФ №101 от 23.01.2013 г.) в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг.

2 Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Фото: Фото предоставлено компанией БКС-Премьер.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления