Бизнес «БКС-Премьер»: как использовать структурные продукты

«БКС-Премьер»: как использовать структурные продукты

Хорошую возможность для управления возможными рисками предоставляют структурные продукты¹. О том, что это такое и как этим пользоваться, рассказал управляющий филиалом «БКС Премьер»² в Самаре АлександрТымчук.

Это относительно новый инструмент для российского рынка, характеризующийся гибкостью. И структурные продукты позволяют спасти свои деньги от убытков или заметно ограничить потенциальные потери.

Большинство структурных продуктов состоят из двух частей: инвестиционной и защитной. Защитная часть практически не меняется в зависимости от типа структурного продукта, так как предполагает инвестиции в такие активы, как депозиты, облигации. Эта часть обеспечивает небольшой стабильный и защищенный доход, который будет компенсировать возможные потери от другой части продукта.

Инвестиционная часть – это инвестиции в различные активы, которые потенциально могут обеспечить высокую доходность. Это могут быть фондовые индексы, валюта, отдельные акции и другие перспективные активы. Именно эта часть дает потенциальную возможность получить доходность, значительно обгоняющую доходность консервативных инструментов.

Фактически существуют два варианта сценария. Инвестиционная часть не сработала – клиент компенсирует свои потери из защитной части. Инвестиционная часть сработала – клиент получает доход – и от защитной, и от инвестиционной частей.

Необходимо помнить, что структурные продукты предполагают инвестиции на определенный срок, что связано со спецификой используемых активов. Поэтому еще до начала инвестирования необходимо сравнить срок действия продукта и свои потребности в тех средствах, которые планируется инвестировать.

Структурные продукты имеют разную степень защиты.

Различных видов структурных продуктов может быть много, так как все зависит от фантазии и планов инвестора. «БКС Премьер», например, предлагает более десятка типовых структурных продуктов, в каждом из которых есть выбор отдельных активов. И чтобы не потеряться во всем этом многообразии, лучше обратиться к финансовому советнику, который составит портфель инвестиций.

¹Структурный продукт – срочный внебиржевой контракт.

²Наименование «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» в качестве товарного знака для идентификации предоставляемых услуг. Лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 г. на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Фото: Фото предоставлено компанией БКС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления