Бизнес ТоАЗ модернизирует теплоизоляцию

ТоАЗ модернизирует теплоизоляцию

«Тольяттиазот» произвел замену более 12 тысяч м3 теплоизоляции в рамках первого этапа масштабных работ по обновлению покрытия на технологических объектах предприятия. Проект осуществляется в рамках «Программы модернизации производственных мощностей», которая рассчитана до 2020 года.

Комплексная замена теплоизоляционного покрытия на трубопроводах и технологическом оборудовании предприятия стартовала в 2014 году. Самыми крупными производственными объектами, включенными в проект, стали три агрегата аммиака АМ-76: на них было заменено около 10 тысяч м3 изоляции. Помимо оборудования и трубопроводов, которые работают с высокими температурами, значительный объем работ был выполнен на линиях холодного аммиака и аппаратурном оборудовании, работающем с минусовыми температурами.

Работы ведут как представители подрядных организаций, так и специалисты предприятия с использованием высокотехнологичных материалов на основе пеностекла и базальтового волокна, в том числе, собственного производства ТоАЗ.

«Главная цель проекта по замене теплоизоляции, реализуемого на ТоАЗ, – существенное снижение энергозатрат при сохранении технологических параметров, заданных в зависимости от температур эксплуатации того или другого объекта. Реализация проекта позволит повысить надежность и эффективность эксплуатации оборудования с учетом сложных технологических режимов», – отметил заместитель генерального директора, директор по операционной деятельности ТоАЗа Виктор Казачков.

В рамках первого этапа модернизации системы теплоизоляции до конца 2015 года будет проведена замена теплоизоляционного покрытия трубопроводов обогрева контрольно-измерительных приборов. Второй этап масштабных работ, предполагающий обновление изоляции межцеховых заводских коммуникаций (эстакад) и производственных объектов карбамида, будет запущен в 2016 году. Для изоляции оборудования, требующего периодического технического обслуживания, специалисты ТоАЗа прорабатывают возможность применения съемной изоляции.

Ранее «Тольяттиазот» завершил в рамках капитального ремонта работы по замене теплоизоляционного покрытия крупнейшего в России изотермического резервуара для хранения жидкого аммиака высотой около 50 метров и площадью 6 000 кв. м. Капитальный ремонт второй емкости, включающий также замену теплоизоляции, запланирован на 2016 год.

Фото: Фото с официального сайта ОАО «Тольяттиазот»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления