Бизнес Местные продукты занимают полки супермаркетов

Местные продукты занимают полки супермаркетов

Отечественные производители идут в сети. Программа импортозамещения дает первые результаты, и они приятно удивляют. Только у X5 Retail Group за 2015 год появилось более 800 новых поставщиков в регионах, теперь у компании 6 000 поставщиков в регионах присутствия. Среди них – самарское ООО «Фабрика Смирнов». Представители предприятия отмечают, что сотрудничество с федеральной сетью супермаркетов пошло на пользу: объемы производства выросли в два раза.

Программа импортозамещения встала во главу угла в результате политических перипетий. Западные страны ввели в отношении России санкции. Власти РФ ответили на это введением запрета на ввоз в страну сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. Позже под санкции подпала и Турция.

Некоторые эксперты предрекали дефицит продуктов в магазинах. Оно и понятно, ведь чиновники долгое время обходили стороной вопросы развития сельского хозяйства. Внимание этой отрасли начали уделять за несколько лет до введения санкций. Само же политическое решение об установлении запрета на ввоз значительной доли импортных продуктов подстегнуло развитие сельского хозяйства. Во время прямой линии с россиянами президент Владимир Путин отметил, что данный шаг был сознательным, но насыщение рынка отечественными продуктами будет происходить постепенно.

1 из 2

На сегодняшний день можно сказать, что власти увеличили объемы оказания финансовой поддержки сельхозпроизводителей. Самарская область, например, только в апреле получила из федерального бюджета более 300 млн рублей на эти цели. Региональные власти также возмещают от 25 до 50% понесенных затрат на строительство и реконструкцию, а также на оснащение необходимым оборудованием овощекартофелехранилищ, молокоприемных и скотоубойных пунктов, приобретение перерабатывающего оборудования для пищевой промышленности. В то же время, как сообщают в региональном минсельхозе, объем инвестиций, вложенных в отрасль, составил за последние три года свыше пяти миллиардов рублей. Ищут пути решения вопросов импортозамещения и крупные ритейлеры, которые все активнее привлекают к сотрудничеству местных товаропроизводителей.

Однако руководство самарского министерства сельского хозяйства и продовольствия отмечает актуальность проблемы взаимодействия региональных производителей с торговыми сетями. «Местные товаропроизводители зачастую сами не всегда могут соответствовать современным требованиям. Речь, в частности, идет о строгом соблюдении ритмичности и периодичности поставок, формировании необходимого объема товарных партий продукции, сохранении стабильного качества», – заявляют в министерстве.

Однако минувший год показал, что самарские производители в силах заменить импортные товары на полках супермаркетов. Все больше коммерсантов воспринимают требования ритейлеров как стимул для развития. По данным минсельхоза, сейчас в торговых сетях достаточно широко представлена продукция самарских предприятий. Список местных производителей пополнила и «Фабрика Смирнов», которая в 2015 году начала сотрудничество с X5 Retail Group. Ритейлер известен тем, что предъявляет к региональным товаропроизводителем жесткие требования. Однако для «Фабрики Смирнов» это стало толчком для развития. По словам представителей предприятия, работа с X5 привела к росту объемов производства в два раза, а соответственно и прибыли предприятия. Сейчас фабрика поставляет мясную гастрономию во все магазины «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель» Самарской области.

«Вхождение в состав поставщиков X5 Retail Group подтолкнуло нас к развитию, – отмечает руководитель сетевого направления ООО «Фабрика Смирнов» Оксана Насырова. – Прежде всего, мы ввели новую линейку продукции в вакуумной упаковке. Также компания изменила расфасовку, что позволило увеличить ассортимент товаров».

Специально для работы с X5 предприятие внедрило систему ХААСП. Она обеспечивает контроль за качеством продукции на всех этапах производства, хранения и реализации. Эффективной реализации продуктов способствуют промоакции, которые регулярно проводятся в «Перекрестках», «Пятерочках» и «Каруселях». «В первом квартале 2016 года наша фабрика стала лидером среди поставщиков компании Х5 по этому показателю. В планах работы с Х5 Retail Group мы стремимся к увеличению товарооборота, а также развитию различных программ для наших потребителей», – отметила представитель ООО «Фабрика Смирнов».

Стоит отметить, что в 2015 году у магазинов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель» в Волжском дивизионе, в который входит наша область, появилось 29 новых поставщиков. Всего же у компании появилось более 800 новых поставщиков в регионах присутствия, а их общее число превысило 6000.

Меньше полугода с X5 работает ИП Григорьев В.Ф., но уже за этот срок предприятие расширило линейку продукции. «Специально для магазина "Перекресток" мы запустили "Шампиньоны тушеные" и "Шампиньоны, маринованные с луком". В дальнейшем мы планируем увеличить ассортимент своей продукции», – заявила исполнительный директор ИП Анжела Слотова.

Стремятся к плодотворному сотрудничеству с местными товаропроизводителями и в X5 Retail Group. «Поставка в наши магазины продуктов от местных товаропроизводителей – одно из приоритетных направлений работы в последние годы. Мы ищем добросовестных производителей, ведем с ними постоянную работу и как итог получаем на полки наших магазинов местные, свежие, качественные продукты, востребованные покупателями, – отметил директор Волжского филиала компании Х5 Артем Спиваков. – Для того, чтобы работа с местными товаропроизводителями была взаимовыгодной и шла бесперебойно, приходится ставить перед поставщиками четкие, понятные требования по качеству, цене, упаковке, маркировке, логистике, еще ряду показателей. В постоянном диалоге с нашими действующими и потенциальными поставщиками мы выводим продукт на необходимый уровень, помогаем местным товаропроизводителям совершенствовать производство и сбыт. Одним словом, делаем общее большое дело по реализации жителям регионов хорошей продукции в хороших магазинах».

Таким образом импортозамещение в действии и работает. Торговые сети пошли навстречу производителям, которые постоянно повышают качество своих товаров, а на прилавках для покупателя – широкий ассортимент свежих продуктов.

Фото: Фото предоставлено компанией X5 Retail Group
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления