Бизнес Михаил Матвеев: «Складывая вместе зарплату банкира и медсестры, нельзя получить реальной картины»

Михаил Матвеев: «Складывая вместе зарплату банкира и медсестры, нельзя получить реальной картины»

Средняя номинальная заработная плата, начисленная работникам региональных организаций за август 2012 года, составила 20 446 рублей. Как оценивают эту цифру эксперты, соответствует ли она действительности? Этот вопрос Dengi63 адресовал депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву:

«Я думаю, что неприемлемо считать уровень зарплат экономике в целом. Гораздо рациональнее было бы выделять среднюю зарплату по отраслям: сколько получают специалисты сферы образования, здравоохранения и так далее. Кроме того, было неплохо выделять, сколько в конкретной сфере получает руководитель и сколько простой специалист. Понятно, что считая зарплату банкира в 200 тысяч рублей и четыре тысячи рублей медсестры, которые в среднем дадут 100 тысяч рублей, нельзя получить реальной картины. Поэтому, как правило, нужно учитывать, что в таких сообщениях заложена большая погрешность.

Как известно в нашей стране 85% богатств сосредоточены в руках лишь 5% населения. Это говорит о том, что у нас коррупционное государство. Я не верю данным Самарастата, так как, зная, сколько получают мои знакомые и родственники, я могу сделать вывод, что 20 тысяч рублей – это зарплата выше среднего, которая есть не у всех. Год назад я проводил расследование: сколько получает учительница начальных классов в школе, где учится мой ребенок. В результате, выяснилось, что среднем это шесть-семь тысяч рублей с учетом дополнительной нагрузки. Я задал вопрос об этом министру управления финансами Самарской области, действительно ли это так. Он обещал разобраться. В итоге эта цифра подтвердилась. Нужно понимать, что такую зарплату получает большинство населения. Если говорить об уровне жизни в Самарской области в целом, то по сравнению с Москвой он невысокий, а с другими городами области в Самаре и Тольятти уровень жизни выше, чем, например, в Чапаевске или Новокуйбышевске. Кроме того в Самарской области есть свои особенности – здесь дорого стоят определенные товары и услуги. Например, несмотря на наличие двух нефтеперерабатывающих заводов, у нас очень дорогой бензин, дорого обходятся услуги ЖКХ, основные продукты питания, такие как молоко и масло. Таким образом, в Самаре хорошо жить тем, кто умеет крутиться – подрабатывать, но если у человека низкие доходы и высокие расходы, то, следовательно, человек живет за чертой бедности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления