Бизнес Сотрудники «Энерготехмаша» пикетируют против рейдерства

Сотрудники «Энерготехмаша» пикетируют против рейдерства

На прошедшей неделе, 13, 14 и 16 ноября, работники ОАО «Энерготехмаш» провели шестичасовые публичные выступления в форме пикетов, направленные на защиту предприятия от незаконного захвата посторонними лицами. Протестное движение поддержали политические партии и представители власти. Пикеты проходили по инициативе Федерации профсоюзов Самарской области. Участники акции призвали остановить произвол кредиторов-рейдеров, не допустить остановку работы завода.

Работники «Энерготехмаша» вышли на площадь перед заводом с требованиями остановить рейдеров. Напомним, в настоящее время ОАО «Энерготехмаш» находится в стадии банкротства. Началом конфликта между предприятием и кредиторами можно считать ноябрь 2008 года, когда «Энерготехмашу» в пик мирового финансового кризиса, несмотря на рациональность данного подхода и адекватную кредитную историю ЭТМ, отказали в реструктуризации кредитов, взятых в 2004-2007 годах на капитальную реконструкцию завода. Часть долгов была переуступлена третьим лицам.

«Некое предприятие «Уран» выкупило с большим дисконтом наши долги, – рассказывает председатель профкома ОАО «Энерготехмаш» Ирина Асташина. – Мы добились понимания с рядом кредиторов в части реструктуризации наших долгов. Однако, несмотря на все наши попытки, «Уран» отказывается от конструктивного решения проблемы и выдвигает требование выплатить долги целиком. У нас нет такой возможности, поскольку у нас есть социальные обязательства перед рабочими. Мы как простые сотрудники заинтересованы и обеспокоены в первую очередь сохранением своих рабочих мест. В команде сегодняшних руководителей предприятия мы уверены – они делают и сделают все, чтобы существующие высокотехнологичные и хорошо оплачиваемые рабочие места были сохранены, чтобы производство работало, выпускало продукцию и получало прибыль. Те люди, которые сейчас стремятся прийти к управлению заводом, такой уверенности в нашем будущем не вызывают. Их представители с нами встречаться не хотят, ни трудовые, ни производственные планы не озвучивают».

Риск исчезновения высокотехнологичного производства в случае перехода ЭТМ в руки рейдеров обоснован анализом сложившейся практики, историями множества компаний из аналогичных и смежных отраслей, чье оборудование после недружественного поглощения было распродано, а передовые производственные площадки превратились в офисные и складские здания. «Как экономист я очень хорошо понимаю финансовое обоснование позиции рейдеров отказаться от низкорентабельного промышленного производства (в сложившейся мировой практике его рентабельность не превышает 5-7%) в пользу офисно-складского бизнеса, где полная отдача вложенных средств возможна уже через 3-5 лет. Но, во-первых, важно понимать, что на том месте, где производство обеспечивало 1200 высокотехнологичных и специализированных рабочих мест, в случае появления складского комплекса останется лишь 20-30 низкоквалифицированных вакансий водителей погрузчиков и фасовщиков. А во-вторых, город, регион, страна, в которой повсеместно вместо производств появляются склады, в стратегической перспективе обречена, и потворство сегодняшним рейдерам – верный путь в никуда», – считает председатель совета директоров ПК «Энерготехмаш» Владимир Кожухов.

Солидарность трудовому коллективу ОАО «Энерготехмаш» выразили делегация общественных профильных профсоюзов, депутат думы городского округа Жигулевск Андрей Скоморохов (первый секретарь Жигулевской КПРФ), депутаты СГД Александр Дроботов (член фракции «Единая Россия») и Степан Филатов (член фракции КПРФ), начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата уполномоченного по правам человека Самарской области Людмила Темнова.

«Это не проблема отдельного завода, – считает член фракции КПРФ Степан Филатов. – Это проблема всего города, поскольку на заводе работает 1200 человек. За каждым из них стоит еще 6 работников сферы услуг. Как нам стало известно, ЗАО «Уран» планирует закрыть завод, то есть 1200 человек останутся без работы. Поэтому необходимо сохранить предприятие в том виде, в котором оно существует сейчас».

«Сейчас наша задача не допустить развала этого предприятия, не допустить его банкротства и сохранить рабочие места, – говорит председатель профкома Новокуйбышевской ТЭЦ-2, член президиума областного комитета «Электропрофсоюз» Владимир Хорькин. – Нужно искать компромисс, для этого же необходимо объединиться всем компетентным структурам».

В настоящее время ситуация с ОАО «Энерготехмаш» находится на контроле аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области. «Мы принимали участие в заседании комитета по промышленности, связи и торговле. И очевидно, что сложившаяся ситуация требует дополнительной оценки, – отмечает начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата уполномоченного по правам человека Самарской области Людмила Темнова. – Мы прошли по цехам и убедились, что завод действительно работает, выпускает продукцию, поэтому мы уверены, что необходимо сохранить рабочие места. Что касается уголовных дел, то они также требуют контроля со стороны уполномоченного по правам человека области Ирины Скуповой. Со стороны неустановленных лиц, а также полиции неоднократно совершались противоправные действия в отношении Кожухова Владимира, а также Кожухова Артема, который является основным акционером «Энерготехмаш». Соответствующие жалобы нами сформулированы и направлены в прокуратуру и ГУВД».

Отметим, что несмотря на сложную ситуацию и нестабильную обстановку, вызванную психологическим давлением со стороны кредиторов, предприятие продолжает работать.

«Средняя зарплата на заводе достигла 20 000 рублей, – рассказывает председатель совета директоров ПК «Энерготехмаш» Владимир Кожухов. – Это для Жигулевска достойная цифра. Причем эти деньги рабочие не получают, а именно зарабатывают. При этом заработная плата высококвалифицированных работников может достигать 45 тысяч рублей. Кроме того, мы уже разработали оптимизацию труда на заводе, которая позволит сотрудникам в следующем году зарабатывать больше 30 000 рублей».

«Только такой публичностью можно противостоять рейдерам, – рассказывает заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Александр Дроботов. – Может быть, завтра по коррупционным коридорам пройдут какие-то решения, которые позволят войти на предприятие, например, ОМОНу, который поставит новое руководство. Разве у нас мало было таких случаев? Поэтому отстоять предприятие можно только такой публичностью – пикетами и освещением в средствах массовой информации».

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления