RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Возмещаем ущерб от ДТП сполна

Возмещаем ущерб от ДТП сполна

В Ford Focus Антона въехал пьяный водитель маршрутного такси Расул, ободрав новенькому автомобилю весь левый бок. Вина маршрутчика полностью доказана. Автомобиль Антона был застрахован только по ОСАГО. Страховая компания насчитала Антону сумму, достаточну

В Ford Focus Антона въехал пьяный водитель маршрутного такси Расул, ободрав новенькому автомобилю весь левый бок. Вина маршрутчика полностью доказана. Автомобиль Антона был застрахован только по ОСАГО. Страховая компания насчитала Антону сумму, достаточную для покраски всех пострадавших деталей кузова. Крашеную машину теперь продать будет гораздо сложнее, ее рыночная стоимость упала. Но страховщик отказался оплачивать «абстрактные рассуждения о цене автомобиля на рынке». Может ли Антон как-то возместить убыток? И если может, с кем ему для этого нужно судиться: со страховой компанией, водителем-виновником или компанией-перевозчиком, которой принадлежала маршрутка? Ответы на эти вопросы и полезные советы дают эксперты Dengi63.

Виталий Княгиничев, директор дирекции розничного бизнеса страховой компании «Ингосстрах»: «Страховые компании имеют основания для отказа в покрытии ущерба, связанного с утратой товарной стоимости транспортного средства в рамках ОСАГО, поскольку данный вид компенсации не предусмотрен правилами обязательного страхования автогражданской ответственности. Согласно нормативным документам, страховая выплата совершается в размере, необходимом для оплаты стоимости ремонта поврежденного транспортного средства без учета утраты товарной стоимости (УТС).

Олег Козлов

Кроме этого, не существует официальной методики расчета «утраты товарной стоимости». В Западной Европе, кстати, термин УТС отсутствует. В то же время современные технологии ремонта позволяют восстановить без потерь качества дальнейшей эксплуатации.

Зачастую страхователи не соглашаются с позицией страховой компании и пытаются решить этот вопрос в судебном порядке. Надо сказать, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Нужно понимать, что даже если суд встанет на вашу сторону и обяжет страховщика возместить УТС, размер возмещения будет ограничен лимитами по ОСАГО.

Антон Вавилов

На практике же оптимальным средством разрешения подобной ситуаций является оформление полиса добровольного автострахования (каско). Действие данной программы направлено на компенсацию вреда самого страхователя, а полис имеет более широкое покрытие и включает в себя все необходимые автовладельцу риски, которые могут обернуться существенным ущербом. Если бы владелец автомобиля Ford Focus застраховал его по программе каско, то ему бы удалось избежать всех судебных процедур и получить адекватную компенсацию ущерба, а также провести восстановительный ремонт».

Первый вице-президент УК страхового холдинга «АСКО» Олег Козлов: «Надежнее будет обратиться с в суд с исками одновременно и к Расулу, и к его фирме-перевозчику. А суд разберется, с кого взыскать, в зависимости от обстоятельств. При иске к страховой компании возможны разные подходы, так как есть Правила ОСАГО и есть позиция Верховного суда РФ, которые отличаются».

Антон Вавилов, начальник отдела автострахования филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области:

«Понятие УТС, действительно, носит абстрактный характер и не рассматривается как составляющая реального ущерба в рамках законодательства ОСАГО. Следовательно, возмещаться не может. Существуют решения судов различных инстанций, которые принуждают страховщиков осуществлять подобные выплаты, однако, существует не меньшее количество решений обратного характера. Что делать Антону в этой ситуации, решает только сам Антон. Универсального рецепта не существует. Можно лишь посоветовать Антону на будущее страховать автомобиль по каско, чтобы не попадать в подобные ситуации».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте (shmakova@info63.ru) свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а, возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления