Бизнес Алиментщики получают реальные сроки

Алиментщики получают реальные сроки

С начала года за злостное уклонение от уплаты алиментов приставы привлекли к уголовной ответственности 365 человек. При этом в региональном УФССП говорят об уменьшении числа производств по взысканию алиментов. Один из верных способов взыскания долгов – удержание денежных средств из зарплаты неплательщика.

За истекший период 2013 года в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области на исполнении находилось свыше 22 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов. Фактически сначала года приставы окончили 328 исполнительных производств.

В региональном УФССП говорят о снижении числа производств по взысканию алиментных платежей. «Наблюдается тенденция уменьшения количества исполнительных производств данной категории, при этом растет число исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением», – сообщает УФССП по Самарской области.

Одним из верных способов взыскания алиментов, по словам приставов, является поиск должников по месту работы. Сначала в ведомстве устанавливают адрес неплательщика, затем направляют туда копию исполнительного документа для удержания денежных средств из его заработной платы.

Так за три месяца 2013 года в Самарской области по месту работы должников для удержания задолженности из заработной платы разослали 2234 копии исполнительных документов.

За истекший период текущего года в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области было заведено 204 разыскных дела по розыску должников по алиментным обязательствам. Всего было найдено 113 граждан. Привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) 365 человек. Отметим, что уголовная ответственность за невыплату алиментов сегодня стандартное наказание для должника.

Напомним, что наказание за неуплату алиментов ужесточилось с начала прошлого года. Если раньше стандартным наказанием были обязательные работы, либо арест на три месяца, то теперь алиментщики могут лишиться свободы на срок до одного года. В качестве альтернативы заключению ввели новый вид уголовной ответственности – принудительные работы, которые могут назначаться на срок от двух месяцев до двух лет. При этом из заработной платы осужденного удерживают алименты в пределах 5-25% процентов.

В УФССП также отмечают, что суммы долгов по алиментам бывают разные – от нескольких десятков до сотен тысяч, а вот наказание может быть одинаково строгим.

Сегодня уголовным наказаниям за неисполнение обязательств по уплате алиментов подвергаются не только мужчины, но и женщины. Так, например в феврале текущего года служители суд вынес приговор 22-летней жительнице губернии, которая уклонялась от уплаты средств на содержание своего ребенка. Горе-мать признали виновной и приговорили к исправительным работам сроком на семь месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Как ранее сообщал Dengi63.ru пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, в последнее время растет число случаев, когда от уплаты алиментов уклоняются именно женщины. Конечно, мужчин в разы больше, но, тем не менее, если раньше привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов женщин было единичным случаем, то сейчас они переходят в разряд стандартных.

Фото: Фото с сайта Ngs55.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления