Бизнес Полгода экономии

Полгода экономии

В предстоящие полгода россияне планируют прожить в экономии. Уже сейчас они меньше тратят на покупку одежды и обуви, турпоездки, а также отказываются от повседневных развлечений. По оценкам экспертов, желание российских граждан экономить – это на самом деле падение доходов из-за сокращения возможностей заработка.

Жители страны уверенно экономят деньги, выяснили социологи исследовательского холдинга «Ромир», проведя соответствующий опрос. Так, с конца прошлого года и в первом квартале 2013 года россияне сократили некоторые статьи крупных расходов. Кроме того, треть участников опроса заявили, что за предыдущие шесть месяцев – с сентября 2012 года – в их семьях вообще не было совершено никаких крупных покупок. По мнению социологов, это очень высокий показатель.

Отметим, что тотальную экономию исследователи прогнозировали еще в середине прошлого года, поэтому такой результат не был неожиданностью. Еще летом прошлого года большинство участников аналогичного исследования заявили, что их семьи постараются избежать крупных расходов.

Как показали данные опроса, большинство респондентов отнесли к числу крупных расходов, совершенных за полгода в 2012 году, одежду и обувь (назвали 32% опрошенных), а в марте же 2013 года такие покупки совершил только один из пяти участников исследования.

На вторую строку крупных трат вышел ремонт в квартире, загородном доме, на даче. В каждой шестой семье за истекшие полгода проводились какие-то ремонтные работы. Возможно, стимулом для этого стали какие-то «форс-мажорные» обстоятельства. Не исключено, что семьи, решившиеся на ремонт в своем жилье, поняли, что улучшение жилищных условий в ближайшие годы им не светит, и решили привести в порядок то «гнездышко», в котором им предстоит прожить еще несколько лет.

Что собирались покупать в последующие 6 месяцев (июль 2012) и что купили за предыдущие 6 месяцев (март 2013), (%)

Источник: ИХ «Ромир»

На третьем месте расходов оказалась оплата медицинских услуг. Каждая седьмая семья (14%) отметила этот вид трат. Отметим, что в 2012 году оплату медицинских услуг в числе совершенных крупных расходов полугодия назвали 18% участников исследования, а в 2011 году – каждый четвертый (24%).

В марте 2013 года исследовательский холдинг «Ромир» в ходе очередного всероссийского опроса поинтересовался у респондентов, какие крупные расходы были совершены в их семьях за последние шесть месяцев и какие планируются в следующем полугодии. Аналогичные вопросы задавались в 2012 и 2011 гг. В опросе по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех восьми федеральных округах.

Доля семей, которые отнесли расходы на отдых или путешествия к числу крупных расходов прошедшего полугодия, сократилась более чем в два раза. В предстоящие шесть месяцев крупные расходы, связанные с летним отдыхом и поездками в теплые края, планируют только 13%.

Сократились и расходы на повседневные развлечения (кино, театры, рестораны, клубы и т. п.), некогда входившие в пятерку наиболее «типичных» крупных расходов домохозяйства. Еще одна статья, мощно подвергшаяся секвестированию, – это оплата образовательных услуг. На предстоящее полугодие такие расходы планируют только 5% семей.

Не ожидается перелома к лучшему и в следующие полгода, – считают специалисты. По их оценкам, у россиян прослеживается общая, отчасти психологическая, установка на экономию и аккуратность в крупных расходах.

По оценкам экспертов, желание российских граждан экономить напрямую связано с падением доходов из-за сокращения возможностей заработка.

«Особенность русского человека – жить на широкую ногу. Даже в советское время, когда в магазинах ничего не было, то у многих на столах все было», – говорит декан психологического факультета СамГУ Константин Лисецкий. По его словам, то, что сегодня называют экономией, на самом деле сокращение доходов. «Сейчас становится все меньше возможностей заработать, возможность увеличить доход так же сокращается».

По словам аналитика Инвесткафе Дарьи Пичугиной, рост реальной заработной платы россиян за последние 5-10 лет никогда не опережал рост инфляции, а, следовательно, происходило реальное уменьшение доходов.

«Уверен, что сокращение доходов связано исключительно с образом мышления и сложившимися стереотипами мышления людей. В настоящее время существует масса возможностей достойного заработка, - говорит генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев.
По словам эксперта, работодатели сейчас остро нуждаются в тех, кто действительно желает работать и зарабатывать. Существует масса возможностей открыть собственное дело и т.д. Увы, большинство людей предпочитают пассивный образ жизни в объятиях телевизора и дивана, при этом действительно люди готовы идти на то, чтобы сокращать свои потребности и запросы лишь бы только не выйти из привычного, иногда очень и очень напряженного ритма жизни. С одной стороны страх что-то поменять в своей жизни, с другой стороны лень предпринять определенные усилия, большей частью моральные, для изменения своей жизни. «Полагаю, что действительно подавляющее большинство планирует сокращать расходы, но 10-20% в предстоящие полгода скорее всего существенно улучшат свою жизнь и увеличат как свои доходы, так и расходы», - предположил господин Киселев.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления