Бизнес От Самары до Замбии: где будут работать выпускники СамГМУ — 2018

От Самары до Замбии: где будут работать выпускники СамГМУ — 2018

Учебу в медицинском вузе проходят студенты из 30 стран мира

В Самаре будущие врачи простились с альма-матер. На балу в честь выпускников Самарского государственного медицинского университета вчерашние студенты получили заветные дипломы. Среди них и выпускники-иностранцы. Кем будут работать молодые специалисты со всех концов света? Подробности в видеоролике.

Впервые факультет по подготовке иностранных студентов СамГМУ принял абитуриентов в 1992 году. С тех пор высшее образование в вузе получили более 1000 иностранцев. Ежегодно в университет поступают граждане из 30 стран мира: Сирии, Марокко, Пакистана, Йемена, Камеруна, Иордании, Палестины, Таиланда, Ливана, Судана, Китая, Турции, Армении, Грузии, Нигерии, Индии, Израиля и других. Уровень самарского вуза позволяет подготовить высокопрофессиональных врачей для зарубежных стран.

— Наш университет поднялся в международном рейтинге вузов с 49-го на 46-е место. Мы входим в первую половину сотни лучших университетов и в тройку лучших медицинских вузов страны. Это означает, что впереди нас в России только головные университеты Москвы и Санкт-Петербурга, — отметил ректор СамГМУ Геннадий Котельников.

Студенты, приезжающие на учебу из других стран, начинают обучение с преодоления языкового барьера.

— Для абитуриентов из зарубежных стран, которые не владеют русским, первый год обучения становится неким предварительным этапом: они изучают язык на подготовительном курсе. После они поступают на первый курс и уже вместе с российскими ребятами получают медицинское образование по одному учебному плану. Их дипломы так же ни в чём не уступают дипломам выпускников с российским гражданством, — рассказал кандидат медицинских наук, декан факультета подготовки иностранных студентов СамГМУ Дмитрий Горбачев.

В основном образовательном процессе сделан упор на индивидуальную работу каждого иностранного студента с самыми опытными преподавателями вуза. Благодаря педагогам-кураторам и подготовительным занятиям студенты из других стран быстро проходят адаптацию и погружаются в учебу наравне со своими однокурсниками из России. Как правило, получив образование, зарубежные студенты возвращаются на родину. Будущий терапевт Капика Джозеф с дипломом самарского вуза планирует работать по специальности в одном из медицинских учреждений Замбии, а в будущем освоить профессию анестезиолога. Его однокурсник Пелела Нжамба уже сделал вклад в успешный старт своей карьеры — получил красный диплом.

— Это прекрасное чувство: я всегда мечтал об этом моменте. Мои родители в Замбии сейчас ждут фотографии с вручения дипломов, а поддержать на церемонии пришли друзья — за шесть лет у меня их появилось немало, и русские, и иностранцы, — рассказал отличник.

Вручение дипломов состоялось на балу выпускников СамГМУ в «МТЛ-Арене». С напутственными словами к новоиспеченным специалистам обратились первые лица губернии.

— Для каждого человека вручение диплома — важный этап в жизни, профессионального и личностного роста. И я рад, что в Самарском медицинском университете появилась такая традиция — проводить церемонию в торжественной обстановке, когда есть возможность собраться всем выпускникам, их родителям и близким и порадоваться успехам каждого. Это событие останется в вашей памяти навсегда, — прокомментировал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

— Доказать, что ты выпускник с отличием, очень тяжело. Это ежедневный выматывающий труд. Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда были первыми, — подытожил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления