RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Самаре запустили программу экспресс-обследований выходного дня

В Самаре запустили программу экспресс-обследований выходного дня

Комплексные скрининги помогут выявить причины распространенных болезней

Пациентам предложили шесть диагностик на выбор

В Самаре представители сферы здравоохранения предложили, как решить проблему записи на обследование и прием у врачей по нескольким направлениям. Для самарцев запустили программу «Экспресс-скрининг выходного дня». Где можно пройти комплексное обследование всего за несколько часов? Подробнее — в видеоролике.

Новая услуга будет в полной мере доступна жителям города с 13 октября по субботам. Проект — инициатива Клиник Самарского государственного медицинского университета. С его помощью жители города могут быстро и на базе одного медицинского учреждения пройти необходимые обследования перед стационарным лечением, а также комплексные скрининги разных систем организма.

— Мы разработали несколько диагностических программ, которые касаются самых распространенных заболеваний органов пищеварения, дыхания, сердца и сосудов и постарались сделать их максимально удобными для наших пациентов. Суть каждой программы — консультация на входе, лабораторное и функциональное обследование и консультация на выходе с рекомендациями по дальнейшему лечению и образу жизни, — прокомментировал главный врач клиник СамГМУ Александр Сонис.

В список диагностик по программе «Здоровье печени» входят УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы; общий и биохимический анализ крови и определение антител к вирусам гепатита С и гепатита В. Желающим проверить организм на проблемы бронхо-легочной системы предстоит сдать общий анализ крови с лейкоформулой и исследовать функции внешнего дыхания с бронхолитиками.

Диагностическая программа «Аллергопоиск» включает в себя кожно-скарификационный тест с основными группами аллергенов и два анализа крови — общий с лейкоформулой и на аллергический иммуноглобулин. Дополнительно пациент может пройти иммунологическое исследование крови.

Еще один экспресс-комплекс — «Здоровье кишечника» — подразумевает УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы; общий анализ крови, биохимический анализ на печеночные пробы, а также исследование кала и при необходимости видеоколоноскопию с наркозом. В программу исследования желудка входит общий и биохимический анализ крови на белок и сывороточное железо, индикаторную РН-метрию и эзофагогастродуоденоскопию.

— Проведение таких обследований в выходной день обусловлено еще и тем, что от пациента требуется определенная подготовка. Например, забор крови или гастроэнтерологические исследования проходят натощак, требуют щадящего режима дня. Оптимально проходить их не в рабочий день, когда пациент не отрывается от своей основной деятельности и не нарушает свое привычное расписание, — отметила заместитель главного врача, заведующая отделением пульмонологии и аллергологии клиник СамГМУ Галина Светлова.

Комплексное обследование можно пройти не только когда есть симптомы болезней, но и для профилактики. Ведь чем раньше выявят патологии или расположенность к ней, тем проще пациенту будет с ней бороться. В частности, для молодых и активных людей не будет лишним проверить состояние своей кровеносной системы, пройдя экспресс-обследование «Здоровье сердца». В эту программу, как и во все остальные, включены две консультации врача, а также общий и биохимический анализ крови, электрокардиографию, эхокардиографию и дополнительно — ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов.

— Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний превышает данный показатель по онкопатологиям. Поэтому создание программы «Здоровое сердце было необходимо для наших пациентов, в том числе молодых и работоспособных. Пройдя комплекс обследования, они могут получить не только направление к кардиологу для дальнейшего наблюдения, но и для консультации специалистов другого профиля по показаниям, — рассказал заведующий кардиологическим отделением № 1 клиники пропедевтической терапии СамГМУ Максим Пискунов.

Продолжительность визита в клинику для экспресс-обследования в выходной день составит всего 2–4 часа. Для пациентов предусмотрен и дневной стационар, где можно будет восстановиться после сложных процедур, которые проходят под наркозом. Стоимость услуги в зависимости от выбранного комплекса варьируется от 2920 до 5970 рублей. Подробно познакомиться с прайсом на медуслуги клиник СамГМУ можно на сайте.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления