Бизнес интервью Банкротство: реально ли списать долги законным путём

Банкротство: реально ли списать долги законным путём

Разбираем плюсы и минусы процедуры банкротства

С вступлением в силу изменения в федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в 2016 году этой возможностью могут пользоваться не только юридические лица, но и физлица, ведущие предпринимательскую деятельность. Но важно понимать, что здесь существуют свои подводные камни, мифы и стереотипы. Чтобы развеять страхи и сомнения, на главные вопросы, волнующие самарцев, ответил руководитель юридической практики компании «Современная защита» Константин Волков.

— Каковы преимущества проведения процедуры банкротства? В каком случае к ней стоит прибегнуть?

— Процедура банкротства может дать массу преимуществ: вы на законных основаниях перестаете выплачивать кредиты и избавляетесь от звонков, угроз и оказания психологического давления на вас и ваших близких коллекторами, поскольку согласно ФЗ № 230, ст. 7, п. 2 им запрещено непосредственное взаимодействие с должником. Кроме того, с вас снимаются все ранее наложенные санкции (такие как запрет на регистрационные действия с имуществом, запрет на выезд за пределы РФ, блокировки банковских счетов).

— За какой срок можно избавиться от долгов?

— Вы полностью избавляетесь от всех имеющихся долгов в течение 6–10 месяцев, кроме долгов по алиментам и вреда, причиненного жизни или здоровью.

Кстати, взысканию при банкротстве не подлежит ваше единственное жилье, предметы бытового домашнего обихода, вещи индивидуального пользования, одежда и обувь, имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, и прочее имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

— Есть стереотип, что банкрот — это испорченная репутация. Вы согласны с этим?

— Это не более, чем миф. Не существует «клейма» банкрота, поскольку информация о банкротстве строго конфиденциальна. После проведения процедуры, освободившись от непосильных долгов, вы сможете спокойно жить, работать, путешествовать, приобретать и оформлять на себя имущество совершенно беспрепятственно. Банкротство никак не отразится на ваших детях, родственниках, друзьях и знакомых. Ни одно последствие процедуры их не затронет.

— Но минусы процедуры всё-таки есть?

— Основные минусы таковы: три года нельзя занимать руководящие должности в компаниях (становиться ИП или генеральным директором); пять лет повторно не подавать иск на банкротство; пять лет при заключении договора о кредите банкрот должен информировать кредитора об этом статусе. Но, на мой взгляд, эти минусы несущественны в сравнении с преимуществами.

— Кто может воспользоваться банкротством?

— Любой гражданин, чьи совокупные долги превышают 500 тыс. рублей и обязательства по их исполнению просрочены более трех месяцев, не просто может, но и обязан обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом (ФЗ № 127, ст. 213.3, п. 2).

— Расскажите, кто такой финансовый управляющий и на чьей он стороне?

— Финансовый управляющий является ключевой фигурой в деле о банкротстве. Именно на основании его финансовых отчетов судья принимает решение — списать долг банкроту полностью или обязать продолжить погашение. По сути, это лицо независимое, и быть на чьей-то стороне он не имеет права. И здесь важно, кто именно подал заявление на банкротство: сам должник или кредитор, поскольку в заявлении указывается СРО (саморегулируемая организация), откуда «выходит» управляющий для ведения процедуры.

— То есть управляющий будет ближе к интересам той стороны, которая выбрала его для ведения процедуры?

— Верно. Мы сами являемся финансовыми управляющими и на процедуру закрепляемся за нашими клиентами. Таким образом, мы берем под контроль всю процедуру и исход дела — списание долга. И, кстати, прежде чем инициировать процедуру банкротства, я рекомендую проконсультироваться с действующим финансовым управляющим с целью определения рисков и обозначения четкой стратегии ваших дальнейших действий.

— Как часто к вам обращаются по вопросам банкротства?

— Компания «Современная защита» провела уже более 2000 процедур банкротства со списанием всех долгов, и еще более 1500 дел сейчас находятся в производстве. Не нужно бояться стереотипов. Банкротство — реальный способ законно списать долги, если вы оказались в трудной финансовой ситуации. А от этого, к сожалению, никто не застрахован.

«Современная защита»,
адрес в Самаре: Московское шоссе, 17, БЦ «Вертикаль», оф. 2107;
тел.: 8 (800) 505-24-85, (846) 375-93-05;

ООО «СОВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА». ИНН 9718003999. ОГРН 1167746401492. Юридический адрес: 107497, г Москва, ул Монтажная, 9 / стр 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления