Бизнес Деньги растворились в дыму: самарских продавцов табака оштрафовали на 823 тысячи рублей

Деньги растворились в дыму: самарских продавцов табака оштрафовали на 823 тысячи рублей

Несколько торговых точек пришлось закрыть

Курение становится одной из причин многих хронических заболеваний 

В областном Роспотребнадзоре подвели итоги проверок розничных объектов торговли табаком за девять месяцев этого года. Сотрудники ведомства побывали в 109 точках продаж. В 46 из них обсчитывали покупателей, продавали табак несовершеннолетним и без акцизных марок. Кроме того, ларьки были размещены на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения.

— За все эти нарушения возбудили 76 административных дел. Общая сумма штрафов по протоколам составила 823 тысячи рублей. Также были конфискованы 923 пачки табака без акцизных марок. Шесть объектов пришлось закрыть, — уточнили в областном Роспотребнадзоре.

Специалисты управления также работают с дистанционной продажей табачной продукции. Они выявляют сайты, предлагающие покупку табака с доставкой, и направляют в судебные органы заявления, на основании которых сайты блокируют. 34 из 39 интернет-ресурсов, содержащихся в таких заявлениях, уже закрыты, остальные — на рассмотрении.

Представители Всемирной организации здравоохранения напоминают, что от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а курение и частое нахождение рядом с курящими людьми приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. А физическая культура, спорт и организация интересного и активного отдыха минимизируют развитие вредных привычек и укрепляют здоровье.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления