Бизнес Самарские продукты будут помечать специальным значком

Самарские продукты будут помечать специальным значком

Маркировка поможет отсеять фальсификат

Первые товары появятся в январе–феврале

На прилавках магазинов Самарской области в начале 2019 года появятся продукты, маркированные значком «Самарское качество». Об этом рассказали представители регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

— «Самарское качество» — это система добровольной сертификации (СДС) продуктов. Ее зарегистрировали в Росстандарте, — пояснили в ведомстве.

Как пояснили в Минсельхозе, аналогичные маркировки работают в других регионах страны.

— Потребители могут быть уверены в качестве товара. Такая маркировка не пропустит фальсификат. Этикетки на товаре или специальные полки в магазинах привлекут внимание покупателей. А у производителей же появится возможность создавать и продавать новые продукты, — добавили в Минсельхозе.

Как пояснили в ведомстве, участие в СДС — личный выбор каждого производителя. Одно из главных условий — трехлетний опыт работы в регионе.

Подавая заявку, представители компании должны будут предоставить образцы своей продукции для сертификации. Все требования, которые выдвигают эксперты, можно узнать в санитарных правилах, государственных и международных стандартах. Если эксперты не найдут нарушений, то фирма сможет ставить на упаковку маркировку «Самарское качество».

Новая маркировка дополнит уже существующие знаки отличия — зеленое сердце с синей рекой. Уже сейчас его можно заметить в нескольких крупных гипермаркетах на товарах повседневного спроса.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления