Бизнес Сделано в губернии: местным производителям предлагают маркировать продукты «знаком качества»

Сделано в губернии: местным производителям предлагают маркировать продукты «знаком качества»

Значок позволит отсеять фальсификат

Маркировку будут ставить на видном месте упаковки

В ближайшее время на прилавках магазинов Самарской области появятся продукты, отмеченные местным знаком качества. Об этом сообщили представители регионального Министерства промышленности и технологий.

— В среду, 6 февраля, вступил в силу приказ ведомства. Документ утвердил алгоритм присвоения региональной символики, — пояснили в Минпромторге.

Так будет выглядеть маркировка

Чтобы получить местный знак качества, производители должны будут подать заявку в специальную комиссию. Её члены рассматривают документы и принимают решение. Как пояснили в Минпромторге, товарный знак выдают бесплатно. Участие в такой системе сертификации продуктов — добровольное.

Аналогичные метки уже работают в других регионах. Чиновники уверены, что региональная маркировка станет «фильтром» для недобросовестных производителей. Этикетки на товаре или специальные полки в магазинах привлекут внимание покупателей. У фермеров же появится возможность создавать и продавать новые продукты.

Новая маркировка дополнит уже существующие знаки отличия — зеленое сердце с синей рекой. Уже сейчас его можно заметить в нескольких крупных гипермаркетах на товарах повседневного спроса.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления