Бизнес «Надоели ваши звонки!»: в Самарской области коллекторов оштрафовали за чрезмерную настойчивость

«Надоели ваши звонки!»: в Самарской области коллекторов оштрафовали за чрезмерную настойчивость

В списке нарушителей — пять организаций

Защитой должников от назойливых коллекторов занимаются судебные приставы

С начала 2019 года к самарским судебным приставам поступило 79 обращений граждан с жалобами на назойливых коллекторов. Пять организаций оштрафовали за нарушение закона.

— Слишком настойчивых коллекторов наказали рублем. Суммы штрафов составили от 20 до 55 тысяч рублей, — рассказали представители УФССП России по Самарской области.

Приставы напомнили, что по закону коллекторы могут звонить должникам не чаще двух раз в неделю. Телефонные переговоры разрешены в рабочие дни с 8:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни — с 9:00 до 20:00 по местному времени. СМС-сообщения коллекторы могут присылать не более двух раз в сутки. И лишь раз в неделю они имеют право лично встречаться с должниками.

Пожаловаться на чрезмерную настойчивость коллекторов можно в УФССП России по Самарской области, в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей. Он располагается по адресу: Самара, улица Урицкого, 17, телефон (846) 266-62-35.

В 2018 году в Самарской области назойливые коллекторы пополнили бюджет государства на миллион с лишним рублей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления