Бизнес Самарский след в скандале с «Дружбой» Путину рассказали о самарской компании, из-за которой возникли проблемы с поставкой нефти в Евросоюз

Путину рассказали о самарской компании, из-за которой возникли проблемы с поставкой нефти в Евросоюз

Глава «Транснефти» утверждает, что контора действовала незаконно

Самарский след в скандале с нефтепроводом «Дружба» обсудили на самом высоком уровне

Самарская фирма умышленно слила нефть, которая не прошла товарную обработку, в систему магистральных трубопроводов. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным 30 апреля заявил глава компании «Транснефть» Николай Токарев (на фото справа).

Он рассказал, что самарское частное предприятие является своеобразным коллектором, то есть собирает нефть малых производителей в регионе — в Ульяновской, Оренбургской и Самарской области, обеспечивает товарное качество этой нефти, паспортизацию этого качества и дальше передачу в нефтепроводы.

— Недавно произошёл серьёзный инцидент, связанный со значительным кратным превышением хлорорганики в нефти, которая транспортируется по нефтепроводу «Дружба» в направлении Белоруссии, дальше в Польшу, Германию и по южной ветке через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию. Мы провели служебное внутрикорпоративное расследование в расчёте найти источник, откуда были поступления этих соединений. Выяснилось, что это частное предприятие в Самарской области, — сообщил Николай Токарев.

Он уточнил, что все материалы по этому инциденту «Транснефть» передала в УФСБ России по Самарской области.

— В ближайшее время там уже всё будет названо своими именами, — считает Николай Токарев.

Также он сообщил, что в Белоруссию уже поступила кондиционное сырье.

Сейчас «Транснефть» вместе с партнерами из Европы и Минэнерго занимается урегулированием этой проблемы.

Имя компании, которая, по мнению представителей «Транснефти», виновна в нефтяном скандале, пока не называется. Сначала в заявлениях фигурировала «Самаратранснефть-терминал». Но позже представители этой фирмы официально опровергли информацию, заявив, что терминал, о котором идет речь, компания продала в 2017 году.

Читайте самые свежие новости в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления