Бизнес Сбербанк поддержит выход самарских компаний на мировой рынок

Сбербанк поддержит выход самарских компаний на мировой рынок

В регионе будут продвигать бесплатный сервис для поиска зарубежных партнеров и клиентов

Кредитная организация подписала соглашение с правительством губернии

В Самарской области предпринимателям обеспечат возможности для торговли за рубежом. Сбербанк и правительство региона заключили соглашение о реализации совместных проектов и создании благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности. Документ подписали председатель Поволжского банка ПАО «Сбербанк» Александр Анащенко и губернатор Дмитрий Азаров.

В рамках соглашения в Самарской области будут продвигать платформу Bank of Business Partners («Банк бизнес-партнеров», BBP). Ресурс помогает расширить географию бизнеса и рационально использовать время на его развитие. На этой онлайн-площадке местные предприниматели смогут продвигать свои товары и услуги за рубежом. Сервис позволяет участникам рынка бесплатно разместить информацию о своем бренде и продукции, получить консультации экспертов по банковскому сопровождению, а также наладить контакты с поставщиками и клиентами из любой точки мира без языкового барьера. Также на базе платформы действует акселератор для несырьевых экспортеров. В рамках этой программы эксперты помогают предпринимателям оценить свою готовность к выходу на мировую арену, составить бизнес-план и наладить поставки за пределами страны.

— Наша задача — создавать комфортные условия для привлечения инвестиций в передовые отрасли региона, способствовать развитию малого и среднего предпринимательства. На территории региона по итогам 2018 года активными участниками внешнеэкономической деятельности только среди клиентов Сбербанка стали более 1,5 тысячи организаций, причем по сравнению с 2017 годом этот показатель вырос на 38%. У многих компаний большой экспортный потенциал, для его развития мы формируем специальную экосреду участников ВЭД, — прокомментировал Александр Анащенко.

По данным кредитной организации, сейчас на ресурсе Bank of Business Partners зарегистрировано более 21 тысячи пользователей из 157 стран мира. 267 из них — из Самарской области. Дмитрий Азаров отметил, что подписанное соглашение расширит сотрудничество Сбербанка и региона в вопросах поддержки малого и среднего предпринимательства.

— У Сбербанка грамотные менеджеры, которые готовы бизнесу помогать правильным образом упаковывать проект, кристаллизировать бизнес-идею и достигать успеха. Меры поддержки МСП — это не всегда только деньги. Предприниматели зачастую нуждаются в наставничестве, в обучении новым навыкам — например, умению не допустить кризисных ситуаций. Здесь у Сбербанка, пожалуй, лучший наработанный опыт и экспертная библиотека, — отметил глава региона.

Подписание соглашения состоялось 27 мая на форуме «Линия успеха» в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления