Бизнес

Жителей Самары просят решить судьбу ТЦ «Парк Хаус» на публичных слушаниях

В истории торгового центра были и суды о сносе, и банкротство

Торговый центр «Парк Хаус» открыли в Самаре в 2002 году

Жителей Самары приглашают принять участие в публичных слушаниях. Один из вопросов касается деятельности торгового центра «Парк Хаус», который расположен на пересечении Московского шоссе и улицы XXII Партсъезда.

— Заявителями выступили ООО «Управляющая компания "Развитие"» и ООО «Райзинг Стар Медиа». Компании просят горожан согласовать предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка под объекты торговли: торговые центры и торгово-развлекательные центры (комплексы), — указано в объявлении мэрии Самары.

ООО «Райзинг Стар Медиа»: учредители — АО «Синема Парк» и «Си Пи Инвест (Оверсис) Лимитед» (Кипр). Их доли находятся в залоге у банка «Траст». При этом баланс организации составляет 1,6 миллиарда рублей, выручка — 2,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 53,5 миллиона рублей (здесь и далее данные системы «Контур.Фокус»).

Речь идет об участке площадью 17 934 кв. метра, на котором расположена часть торгового центра, что ближе к Московскому шоссе. В департаменте градостроительства Самары 63.RU объяснили, зачем нужно провести процедуру:

— Это необходимо, чтобы привести фактическое использование земельного участка к градостроительному регламенту. Если процедуру не провести, то собственника будет штрафовать Росреестр. К тому же владельцы ТЦ не смогут выкупить участок. Для города плюс — в бюджет будет поступать больше налогов. Да и выкупная цена участка будет выше.

Дата публичных слушаний пока не назначена. О ней чиновники сообщат дополнительно.

ТЦ продолжает работать, несмотря на суды и банкротство одного из собственников

Интересно, что ранее мэрия отклонила просьбу бизнесменов на смену зонирования этого же участка: с Р-2 (зона парков, бульваров, набережных) и Ц-3 (общественно-деловая зона районного значения) на Ц-2 (общественно-деловая зона городского значения) под объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры). Заявку подавало ООО «Управляющая компания "Развитие"».

Торговый центр «Парк Хаус» открыли в Самаре в 2002 году. Общая площадь составляет 55 тысяч квадратных метров. Когда-то он был одним из самых популярных в городе. Но сейчас ТЦ переживает не лучшие времена. Здание выставили на продажу из-за банкротства одного из владельцев. Но покупать его никто не хочет. В результате цену сбили с 1,2 миллиарда рублей до 807,5 миллиона рублей.

Возможно, желание у бизнесменов отбивает суд владельцев здания с городской администрацией. По данным властей, у земельного участка, на котором находится ТЦ, два законных владельца — ООО «Арес Недвижимость» и ООО «Райзинг Стар Медиа». Но при возведении второй очереди здания строители вышли за пределы разрешенной территории. Площадь участка — 18 154 кв. метра, а строение занимает 1490 кв. метров. Сотрудники мэрии настаивают, что владельцы «Парк Хауса» заняли землю незаконно.

ООО «Арес Недвижимость»: учредители — Георгий Угрюмов и «Биатт Инвесторс Групп ЛТД» (Виргинские Острова, Британские). Баланс к концу 2018 года составляет 1,9 миллиарда рублей, выручка — 235,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 94,3 миллиона рублей.

Изначально чиновники требовали частично снести «Парк Хаус». Но в итоге от иска отказались. В новом заявлении против владельцев ТЦ они ограничились требованием о том, чтобы бизнесмены передали администрации положенные ей деньги. Суд эти требования удовлетворил.

Тем временем решение по иску департамента о частичном сносе ТЦ оспорил еще один владелец «Парк Хауса» — ООО «ФинЭкс-Актив». Дело будут рассматривать заново.

ООО «ФинЭкс-Актив»: учредитель — «Форествилл Кэпитал Менеджмент ЛТД» (Виргинские Острова, Британские). Баланс к концу 2018 года составляет 904,3 миллиона рублей, выручка — 109,2 миллиона рублей, убыток — 27 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления