Бизнес Снос рынка на Авроре В Самаре проверят законность нового ларька, который поставили на месте снесенного рынка на Авроре

В Самаре проверят законность нового ларька, который поставили на месте снесенного рынка на Авроре

Торговцы сочли это несправедливым

Вместо торговых рядов на участке красуется одинокий павильон

Прокуратура Самарской области проверит правомерность установки киоска на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Речь идет о территории, где совсем недавно снесли торговые ряды.

Видео: Алексей Ногинский

— Нас выгнали с рынка. А кому-то можно работать? Здесь же нельзя, как нам твердила наша власть! — написала чиновникам в твиттере одна из работниц бывшего рынка. Она пригрозила, что вернется на площадку вместе с коллегами, чтобы продолжить торговать.

Как оказалось, запрет распространяется не на все участки. В департаменте экономического развития, инвестиций и торговли Самары уточнили, что именно на том месте, где стоит новый объект, может работать продовольственный киоск или павильон.

Тем не менее выяснилось, что владелец торговой точки с местными властями о работе не договаривался и договор с МП «Ярмарки Самары» не заключал. Представители администрации Советского района пообещали нагрянуть в киоск с проверкой. А чиновники, в свою очередь, написали заявление в прокуратуру, чтобы представители надзорного органа выяснили, кто и на каком основании поставил ларек.

При этом городские власти вели борьбу с рынком на Авроре — Аэродромной с 2015 года. Сначала под раздачу попала первая часть рынка. Тогда в защиту своих рабочих мест торговцы перекрыли улицу Авроры и написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Но это не помогло: 150 киосков демонтировали.

После этого незаконной признали и оставшуюся часть рынка. Торговцы пытались отстоять свой бизнес в суде, дошли до Верховного, но проиграли. И даже вставали на колени перед Владимиром Путиным. Сохранить рынок не помог даже проект модернизации, который представил владелец.

Полностью рынок снесли в ноябре 2019 года. Продавцы буквально встали грудью на защиту своих рабочих мест и попытались остановить демонтаж павильонов. Мы вели онлайн-трансляцию и запечатлели самые эмоциональные моменты. На месте торговых рядов планировали сделать бульвар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления