Бизнес Нет рисков по кредитам: «Стройфарфор» заручился поддержкой банков

Нет рисков по кредитам: «Стройфарфор» заручился поддержкой банков

Предприятие выполняет все обязательства перед партнерами и клиентами

В Самаре состоялась пресс-конференция предприятия 

На прошедшей 5 февраля пресс-конференции представители завода «Самарский Стройфарфор» сообщили, что предприятие работает по штатному графику. Производство не останавливается круглосуточно, а все обязательства перед партнерами и клиентами выполняются в полном объеме. По словам руководства компании, предприятие не сорвало ни одного заказа даже в нестабильных условиях работы.

Руководители завода ответили на вопросы журналистов

В частности, в январе 2020 года банки, с которыми сотрудничает завод, остановили движение денег по кредитным линиям в связи со сложившимися на предприятии рисками. В результате «Самарскому Стройфарфору» пришлось тратить на текущую деятельность оборотные средства. Впрочем, кредитные организации пересмотрели ситуацию и с пониманием отнеслись к проблемам компании.

— Основная часть кредитных линий работает, и нет никакой угрозы, так как речь об отзыве кредитов не идет вообще. Со всеми банками проведены необходимые встречи, даны пояснения, — рассказал генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля. — Поставщики не останавливают производство необходимых нам для работы комплектующих и материалов. Сырье в наш адрес отгружается в строгом соответствии с графиком поставок. Но ситуация по-прежнему сложная.

Генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля

Напомним, что «Самарский Стройфарфор» располагается в поселке Стройкерамика и производит сантехнику, керамические изделия, санитарно-строительные изделия под торговыми марками Sanita и Sanita Luxe и керамогранитную плитку под торговыми марками Grasaro и Kerranova. Новая история завода, созданного еще в 1941 году, началась на исходе 90-х с приходом нового руководства.

1 из 6

— В конце 90-х мы начинали практически с нуля, даже с минусами. Предприятие-банкрот имело задолженность перед налоговой, энергетиками, газовиками и практически остановилось. Уже в течение 1999 года мы выпустили 521 тысячу изделий, через 10 лет удвоили результат, а сейчас выпускаем более 2 миллионов единиц современной сантехники в год. В 2004 году мы поставили линию по производству керамогранита мощностью 1,5 миллиона квадратных метров в год. Сегодня эта цифра увеличилась до 5,7 миллиона, — поделился Павел Мисюля.

При этом «Самарский Стройфарфор» — один из крупнейших налогоплательщиков региона. Только за 2016–2019 годы предприятие перечислило в федеральный и региональный бюджеты 1,133 миллиарда рублей: 423,8 миллиона рублей составил НДФЛ, 547,968 миллиона — НДС, 102,272 миллиона — налог на прибыль, 52,41 миллиона— налог на имущество, 1,2 миллиона — транспортный налог, 4,5 миллиона — налог на загрязнение окружающей среды, 818 тысяч— водный налог, 612 тысяч — налог на землю.

Кроме того, завод — ответственный работодатель. Стабильность предприятия позволяет обеспечить работой, достойной зарплатой и уровнем жизни около 2000 человек. Сотрудники, в свою очередь, поддерживают руководство во всех принципиальных вопросах.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления