RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес 15 лет движения вперед

15 лет движения вперед

Пятнадцать лет назад с образованием Новокуйбышевского завода масел и присадок на базе профильных производств Новокуйбышевского НПЗ началась новая эра производства смазочных материалов в Самарской области. Сегодня у предприятия, поставляющего продукцию под маркой «Роснефть» в большинство регионов Российской Федерации и на экспорт, очередной виток развития, связанный с реализацией масштабной инвестиционной программы.

С первых дней истории молодого предприятия его руководство сделало выбор в пользу передовых технологий, которые бы обеспечили лучшие экономические показатели производства и функциональные характеристики выпускаемой продукции. За первые две пятилетки на заводе было реализовано порядка 60 бизнес-проектов, направленных на внедрение и освоение новых технологий, автоматизацию производства и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Заданный вектор развития находит отражение в производственно-экономических показателях предприятия, стабильно демонстрирующих рост.

За свою историю завод, планово-убыточный в момент образования, в составе ОАО «НК «Роснефть» поднялся в рейтинге отечественных производителей смазочных материалов на второе место. Завод уверенно лидирует по ассортименту и объемам производства отечественных присадок. Сегодня завод – это сложнейший автоматизированный производственный комплекс, перерабатывающий более 850 тысяч тонн нефтяного сырья, выпускающий порядка 240 тысяч тонн товарных масел и 136 тысяч тонн спецпродуктов.

Предприятие производит алкилсалицилатные и сульфонатные присадки, пакеты присадок для моторных масел «Комплексал» и противоизносную присадку к дизельным топливам «Комплексал Эко-Д», которая в числе восьми наименований продукции завода является победителем конкурса «100 лучших товаров России». На сегодняшний день НК «Роснефть» – первая и единственная российская компания, производящая присадку, включенную в европейский список No-Harm.

Завод – это передовые позиции в технологиях и качестве. Подтверждение тому – определенная известность на международной арене. 29 процентов товарной продукции отгружается в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Высококачественные отечественные смазочные материалы компании «Роснефть», производимые на ООО «НЗМП», соответствуют российским стандартам и международной классификации качества API. Они успешно выдержали лабораторные, стендовые, моторные испытания и имеют одобрения ведущих автопроизводителей – КАМАЗ, АВТОВАЗ, АВТОДИЗЕЛЬ, научно-исследовательского автомоторного института НАМИ-ХИМ, сертифицированы в области добровольной сертификации Ассоциации Автомобльных инженеров в России (ААИ). Синтетические масла класса Premium соответствуют требованиям ведущих зарубежных производителей автомобильной техники – Volkswagen и Opel General Motors.

«Это помогает двигаться вперед, знакомиться с новинками и тенденциями развития мировых технологий, – комментирует генеральный директор Новокуйбышевского завода масел и присадок Владимир Фомин. – Завод первым среди российских предприятий по производству смазочных материалов внедряет ведущие технологии международных лицензиаров – ExxonMobil, Сhevron Lummus Global. На установке компаундирования масел с внедрением блендинга реализован проект фирмы I.S.T.Molchtechnik G.M.B.H (Германия), в настоящее время реализуется проект фирмы Hydro-Chem (подразделение Linde Process Plants и компании Linde Group). Все это дает определенную фору на перспективу и уже сегодня отличает нас на фоне конкурентов».

Третья пятилетка в жизни предприятия ознаменовалась подготовкой и началом реализации долгосрочной программы глубокой модернизации производства. Ее цель – внедрить и освоить новые технологические процессы, за счет этого к 2017 году увеличить объем переработки сырья до 1,2 млн тонн и вырабатывать более 400 тысяч тонн смазочных материалов в год. При этом значительно вырастет доля премиальных масел, будет освоено производство перспективной линейки трансмиссионных, индустриальных, гидравлических, турбинных, авиационных, компрессорных и других видов масел, которые необходимы не только многопрофильной экономике Самарской области, но и другим регионам России и зарубежья.

В рамках инвестиционной программы за последние три года на заводе было осуществлено техническое перевооружение установки селективной очистки масел, проведена модернизация установки компаундирования с внедрением современного автоматизированного модуля смешения (блендинг), реализованы мероприятия по увеличению доли фасованной продукции, построены новый транспортный блок и склад для готовой продукции. В канун юбилея предприятия введен в эксплуатацию новый производственный комплекс установки вакуумной трубчатки. Каждый из реализованных проектов приближает завод к поставленной цели.

Сегодня внимание заводчан сосредоточено на главном объекте инвестиционной программы до 2017 года – комплексе гидропроцессов, в состав которого входят три установки – гидроконверсии рафинатов (RНС), установки по производству водорода и изодепарафинизации масел.

«Ввод в строй нового комплекса позволит получать базовые масла и смазочные материалы нового поколения премиум-класса, обеспечит устойчивую конкурентоспособность не только на отечественном, но и зарубежном ранках», – уверен Владимир Фомин.

Надо признать, такая уверенность небезосновательна. Она базируется на уже имеющихся долгосрочных контрактах. В их числе – новый виток сотрудничества с АВТОВАЗом. В рамках подписанного в 2012 году Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «АВТОВАЗ» начата работа по производству перспективной продукции. В текущем году был подписан договор о сотрудничестве между Новокуйбышевским заводом масел и присадок и компанией «Балтик Петролеум» (дочерняя структура British Petroleum) по производству судовых моторных масел под маркой Castrol. Впервые на мощностях завода налажено производство масел «под заказ» ведущей международной энергетической компании.

Программа модернизации, которая сегодня реализуется на Новокуйбышевском заводе масел и присадок, – это не только количественный рост производства, повышение эффективности и качества продукции. Такие проекты вселяют уверенность в завтрашнем дне как для предприятия и нефтяной компании «Роснефть», так и для всей отечественной отрасли производства смазочных материалов. Они делают этот день перспективным и обнадеживающим.

Фото: Фото Новокуйбышевского завода масел и присадок

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления