Бизнес Кроят бюджет под кризис

Кроят бюджет под кризис

Городские парламентарии утвердили изменения в бюджет Самары на 2009 год. В результате внесенных поправок резко сокращены расходы двух городских департаментов. Под сокращение попали департамент городского хозяйства и экологии Самары и департамент транспорт

" src=

Городские парламентарии утвердили изменения в бюджет Самары на 2009 год. В результате внесенных поправок резко сокращены расходы двух городских департаментов. Под сокращение попали департамент городского хозяйства и экологии Самары и департамент транспорта. Впрочем, это не последние изменения, внесенные в главный финансовый документ города. По словам специалистов экономического блока мэрии, горбюджету не избежать секвестра. Новый вариант сокращенного бюджета городские власти будут готовы озвучить уже во втором квартале 2009 года.

Основная причина необходимости уменьшения расходов города – отсутствие реальных источников финансирования дефицита бюджета в 2009 году.

Как рассказал на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства городской думы руководитель департамента финансов Самары Дмитрий Войнич, изменения необходимы для того, чтобы учесть в горбюджете остатки областных средств в размере 485,5 миллиона рублей. «Еще одна причина сокращения статей расходов – наличие кредиторской задолженности горбюджета на начало 2009 года в сумме около 1,3 млрд рублей».

По словам господина Войнича, на 320 миллионов рублей будут сокращены расходы департамента городского хозяйства и экологии Самары и на 140 миллионов рублей – городского департамента транспорта. В частности, на 136 миллионов рублей сократят расходы на коммунальное хозяйство. Эти деньги предполагалось потратить на ремонт и диагностику внутридомового газового оборудования. 134 миллиона рублей «снимут» со строки расходов «приобретение спецтехники». Как пояснил первый заместитель главы Самары Владимир Братчиков в настоящее время город не может позволить себе приобретать спецтехнику. Однако, депутат городской думы Алексей Офицеров заявил, что город не может полностью отказаться от покупки спецтехники в 2009 году. Так как парк техники изношен. Подавляющий процент парка составляет техника, приобретенная еще в 1991-1993 годах. Депутат предложил снизить размер запланированной на покупку техники суммы на 20%. Мэрия согласилась с таким предложением.

На 140 миллионов рублей планируется сократить финансирование программы городского пассажирского транспорта. Ранее средства предполагалось направить на покупку электротранспорта – подвижного состава трамваев. Как пояснил руководитель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Сюсин, средства в размере 140 миллионов рублей останутся в распоряжении департамента транспорта. Однако они будут перенаправлены на погашение кредиторской задолженности за приобретенные в 2008 году новые автобусы.

Сократить расходы городской казны администрация Самары также предлагала и за счет снятия 123 миллионов рублей с городского департамента образования, сроки «ремонт школ».

Однако депутаты городской думы убедили представителей мэрии, что делать этого не следует. Проекты одобренных депутатами изменений в бюджет администрация предоставит к следующему заседанию городской думы.

Это не последние изменения, внесенные в главный финансовый документ города. Как сообщил Владимир Братчиков, городу не удастся избежать секвестрования бюджета в текущем году. Список предполагаемых к сокращению 2009 году расходов бюджета мэрия представит во втором квартале 2009 года. Напомним, что областные власти уже представили жителям новый вариант губернского бюджета на 2009 год. Его расходная часть сокращена на треть.

Фото: Фото с сайта Justmedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления