Бизнес Самарцы смогут сами рассчитать свою пенсию

Самарцы смогут сами рассчитать свою пенсию

Сколько же составит моя будущая пенсия? Таким вопросом хотя бы раз задавался каждый. Теперь узнать о примерных размерах своей пенсии сможет любой желающий (кроме действующих пенсионеров). Сделать это можно будет дома, не отходя от компьютера. Для этого в пенсионном фонде разработали новый сервис – пенсионный калькулятор

Пенсионный фонд и минтруда презентовали новый сервис – «Пенсионный калькулятор». Это специальная программа, с помощью которой любой желающий сможет предварительно рассчитать размер будущей пенсии уже сегодня.

Раньше, получая «письма счастья», большинство рядовых граждан с трудом могли интерпретировать информацию в них, а также соотнести ее с реальными размерами будущей пенсии, теперь, как отмечают разработчики, калькулятор будет выдавать реальные цифры, на которые можно ориентироваться, в том числе увидеть, как можно увеличить пенсию.

В основе расчетов калькулятора лежит новая пенсионная формула. Напомним, что ее презентовали в декабре прошлого года. Как пояснила управляющий Отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева, суть новой формулы в том, что сегодня размер трудовой пенсии по старости в основном зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих сотрудников в систему обязательного пенсионного страхования. «По действующей сегодня формуле трудовой стаж практически не имеет никакого влияния на размер пенсии. Чтобы получать пенсию сегодня, человек может иметь трудовой стаж всего в пять лет. При разработке новой формулы основная задача состояла в том, чтобы стаж и заработок стали основными показателями, которые должны влиять на пенсионные права. К 2025 году минимальный стаж для начисления пенсии увеличат до 15 лет», – говорит Анна Зайцева.

Несмотря на то, что разработчики новой формулы утверждают, что она не предполагает увеличение пенсионного возраста, они подчеркивают – выходить на пенсию поздно будет выгодно для кошелька.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, главное отличие новой формулы – переход от расчетов в рублях к использованию баллов и коэффициентов. «При 35 годах трудового стажа работник со средней зарплатой получит пенсионное возмещение на уровне 40% утраченного заработка. Дополнительные стимулирующие баллы будут начисляться за стаж свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин. Работники, которые отложат оформление пенсии на пять или десять лет, тоже получат дополнительные баллы и более высокую пенсию», – говорит он.

Отметим, что новая пенсионная формула начнет работать с 1 января 2015 года. В этом году должны быть доработаны и приняты все поправки в законодательство. В 2014 году начнется работа по перерасчету пенсий.

Как отметил Максим Топилин, премиальные коэффициенты, которые будут применять в новой формуле предусмотрены за срочную службу в армии, уход за ребенком, а также каждый лишний год работы в уже пенсионном возрасте. «Сегодня, зная эти баллы и коэффициенты, гражданин сможет сам произвести расчет своей пенсии и смоделировать ее размер», – отметил он.

Итак, в чем суть предложенного сервиса. В графы калькулятора нужно вбить свои данные согласно заданным программой вопросам. А именно: пол, год рождения, период службы в армии или нахождения в декретном отпуске, сколько будущий пенсионер планирует иметь детей, сколько планирует работать до выхода на пенсию, а также после достижения пенсионного возраста. Кроме того, нужно указать размер тарифа, по которому формируются его пенсионные накопления и зарплата (официальная, без вычета подоходного налога, и получаемая). После того как все графы заполнены, программа выдаст условный расчет.

Например, согласно расчетам калькулятора, женщина 1974 года рождения, имеющая одного ребенка, которая три года находилась в декретном отпуске, имеет тариф формирования накопительной части пенсии 2%, официальную зарплату в рублях 30 тысяч и планирует работать 35 лет и три года дополнительно, в итоге будет получать пенсию в размере 19 676,81 рублей. По формуле расчета пенсий, которая применяется сейчас, размер ее пенсии составил бы 15 010 рублей. Если бы она вышла на пенсию сразу по достижению пенсионного возраста, то ее пенсия по новой формуле составила бы 15 063 рубля, а по действующей – 12 450 рублей.

В ОПФР подчеркивают, что калькулятор сегодня предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года. «Расчет условного размера пенсии с применением данного калькулятора поможет вам смоделировать свой жизненный и трудовой путь, определить оптимальную для вас продолжительность трудового стажа, понять, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, вы увидите, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30-35 лет и при более позднем выходе на пенсию», – подчеркнула Анна Зайцева.

Статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов объясняет, что пенсионный калькулятор не предназначен для расчета пенсий уже действующих пенсионеров, а также рассчитать пенсию с помощью него не смогут те, кому до выхода на пенсию осталось работать всего год. Кроме того, он не применяется для расчета пенсий по инвалидности и потери кормильца, для расчета пенсий военнослужащих и работающих в силовых структурах граждан, а также тех, кто работает сегодня на вредных производствах, так как они имеют право на досрочную пенсию.

Впрочем, коэффициенты, применяемые в новой формуле расчета пенсий, будут актуальны и для действующих пенсионеров. В случае если они продолжат работать после достижения пенсионного возраста без пенсии, то им также будет начислен коэффициент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления