Бизнес Экономика На пенсионные накопления граждан претендует четыре корпорации

На пенсионные накопления граждан претендует четыре корпорации

Четыре корпорации заявили о своих притязаниях на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет газета «Коммерсант». Фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, которые обеспечивают софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России и призваны покрывать дефицит Пенсионного фонда России.

На деньги в 450-740 млрд рублей претендует ОАО РЖД, Объединенная авиастроительная (ОАК), Объединенная двигателестроительная (ОДК) и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). РЖД планирует развивать за счет средств ФНБ пормимо Транссиба, еще и БАМ. А замглавы Минэкономики Андрей Клепач на научно-практической конференции «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» сообщил, что на деньги ФНБ нужны ОАК, ОДК и ОСК. «Если реально анализировать финансовое состояние почти всех наших ведущих компаний, то они либо близки к состоянию банкротства, либо не так далеко от него находятся», – пояснил Андрей Клепач. Поэтому, по его словам, средства ФНБ должны решить «фактически задачу проведения определенного финансового оздоровления этой отрасли». Цена санации, по данным эксперта,— «примерно 80-90 млрд рублей как минимум в ближайшие год-два».

Старт гонки госкомпаний за средствами ФНБ был разрешен бюджетным посланием президента Владимира Путина от 13 июня 2013 года. Президент тогда предложил Белому дому разработать альтернативные механизмы управления средствами суверенных фондов вместо создания Росфинагентства. Тогда же глава Минфина Антон Силуанов говорил о возможности разместить 40-50% ФНБ в крупные инфраструктурные проекты с длительным сроком реализации (ОАО РЖД, кроме денег на Транссиб, должно получить 150 млрд рублей на строительство высокоскоростной дороги Москва-Казань).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления