Бизнес Греция покоряет туристический Олимп

Греция покоряет туристический Олимп

Как никогда раньше родина Зевса пользуется успехом у самарских путешественников. Отдых в Греции в летнем сезоне популярен настолько, что составит конкуренцию классическим для россиян курортам. Эксперты отмечают, что сейчас Греция может побороться за звание абсолютного фаворита даже с безвизовой Турцией.

«Это направление уже приелось нашим туристам и сильно взлетело в цене по сравнению с прошлым годом: раньше за такие деньги в Турции были доступны «четыре звезды», сейчас максимум «тройка», – отметила директор магазина горящих путевок «Акварель» Ирина Патенко, – Египет грузится хорошо, но из-за волнений в стране туристы все чаще опасаются там отдыхать. В Греции же сейчас много разноплановых отелей, в том числе изолированных от города, действуют программы «все включено», это направление во многом стало превосходить ту же Турцию». С мнением солидарна руководитель отдела продаж туристической компании «Профцентр» Анна Куюнджан: «Если брать островную Грецию, четырехзвездочный отель на «все включено», то в Испании за те же деньги и в таких же условиях не отдохнешь. Максимум «тройка» и двухразовое питание. Может быть, «четверка» в Турции окажется подешевле, но только за счет того, что в Грецию потребуется виза».

В этом летнем сезоне на руку желающим отдохнуть в Греции выпали все козыри. Принимающая сторона уже с начала лета радовала ценовой политикой. Во-первых, стоимость Греции в этом году стала практически на 30% меньше, по сравнению с прошлым. Во-вторых, самарцы не остались без выгодных предложений от туристических фирм. В-третьих, полетные программы из Самары стали гораздо удобнее: зачастую туры были ограничены по срокам, сейчас есть разнообразные варианты программ – от четырех дней и больше. «Если рассматривать материковую Грецию, то востребованы предложения на одну или две недели. Все-таки туристы чаще делают выбор в пользу 14-дневной поездки. «Неделя – слишком короткий срок, и вылеты именно для самарцев не совсем удобные, – прокомментировала руководитель отдела продаж туристической компании ПРОФЦЕНТР Анна Куюнджан. – Если брать островную Грецию – здесь все по-разному. Кто-то выбирает четырехдневную программу, кто-то останавливается на программе в 10-11 дней, как действует наша основная «полетка».

Привлекает потенциальных путешественников и разнообразие выбора, где именно обосноваться в Греции.

«В этом году из Самары мы продолжаем летать в Халкидики, Кос, Крит, Родос – четыре маршрута в одну страну. А ведь еще был Корфу, – прокомментировала Ирина Патенко. – У наших туристов прекрасный выбор островной Греции. Если они уже бывали на Крите, то можно отправится на Кос, были на Косе – полетят на Родос и так далее. Если сравнить с той же самой Испанией, то там только два основных маршрута, сопоставимых с отдыхом на островной Греции, – Майорка и Коста-Брава. Греческого направления сейчас действительно больше всего, поэтому оно и востребовано».

«Главные направления материковой зоны – Халкидики, Паралия, Катерини. Они интересуют тех, кто собирается активно отдыхать, – брать машины напрокат для поездок по городам страны, посещать экскурсии. Паралия и Катерини особенно пользуются популярностью, оттуда несложно добраться до Афин, там же существует «тусовочная» зона – желающие могут погулять по городу, посетить дискотеки», – рассказала Анна Куюнджан.

Эксперты отмечают, что материковая Греция больше заинтересует тех, кто готов к экскурсионному досугу или «самостоятельным» путешествиям на авто, к слову, там нет большого нагромождения на дорогах. Города на островах подойдут для семейного отдыха. По мнению Ирины Патенко, в Греции вполне можно рассчитывать на спокойное времяпрепровождение: «Если сравнивать с другими европейскими странами, то например Испания, кишит магазинами, на Коста Брава – таверны, дискотеки, ночами можно не уснуть. А в Греции можно отдохнуть с семьей и с детьми и в компании молодежи». Тем более шикарные пляжи – непременной атрибут «любой» Греции.

В преддверии бархатного сезона тенденция на доступную и востребованную Грецию, вероятнее всего, не изменится. «Бытует мнение среди туристов, что осенью на греческих островах не очень комфортно. Волны – не зайдешь в воду, ветра, подводные холодные течения на Косе. Конечно, это не особо мешает отдыху, просто туристы с осторожностью принимают предложения поехать именно на острова. Но материковая Греция осенью воспринимается спокойно. Уже сейчас продаются туры на сентябрь».

«Высокий спрос на Грецию, вероятно, останется на осенние месяцы, – поделилась Ирина Патенко, – и на то есть масса причин. Достаточно адекватные цены, даже лучше, чем на ту же самую Испанию, если говорить о Европе. Замечательное питание в отелях и хорошие цены на продукты. Доступность знаменитых греческих шуб: мех самого лучшего качества можно приобрести на любом греческом курорте. Множество достопримечательностей, история древних островов... И, конечно, прекрасное отношение греков к нашим. Из европейских направлений Греция – один из лучших вариантов».

Фото: Фото с сайта Visitgreece.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления