RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес «Дайте бизнесу второй шанс!»: предприниматели смогут заморозить выплаты по долгам

«Дайте бизнесу второй шанс!»: предприниматели смогут заморозить выплаты по долгам

Сделать это законно и без штрафов помогут специалисты ГК «Бизнес-Гарант»

Бизнесмены могут поставить долги на паузу с благоприятным для компании результатом

Бизнес-процессы встали, рынок замер, клиенты впали в анабиоз. И только кредиторы не сбавляют своего напора. Просрочки по платежам, штрафы и прочие санкции могут окончательно добить любую компанию. И всё же шанс на выживание есть. Как поставить долги на паузу до лучших времен и продолжать свою деятельность законно, рассказал специалист ГК «Бизнес-Гарант».

Руководитель департамента банкротства юридических лиц Александр Огиванов

Отсрочка платежей: кто и как может заморозить долги


Сейчас многие компании страдают из-за ограничений на импорт товаров, карантина по коронавирусу и связанного с ним кризиса в самых разных сферах. Торговля и общепит, event-индустрия, beauty-сфера и клиентские услуги — в нынешней ситуации тяжело приходится всем.

В то же время из-за непростой экономической ситуации федеральное Правительство ввело шестимесячный мораторий на возбуждение дел о банкротстве. То есть в этот период кредиторы не могут начать процедуру банкротства в отношении компаний-должников. Однако сами должники имеют право эту процедуру инициировать. А значит, получить отсрочку по платежам без процентов. Сделать это грамотно, законно и с наиболее благополучным результатом самарцам помогут в «Бизнес-Гаранте».

Отсрочку можно оформить на срок до 30 месяцев

— Мы предлагаем решение — организацию каникул по исполнению денежных обязательств. Это отсрочка по оплате задолженности перед кредиторами, которую можно оформить на срок до 30 месяцев. Штрафные санкции в этот период не начисляются, а у бизнеса сохраняется возможность осуществлять «белую» деятельность, — рассказал руководитель департамента банкротства юридических лиц Александр Огиванов.

Заморозка долгов сбережет не только деньги

Сохранить финансовую стабильность — главная, но не единственная цель каникул по уплате долгов. Законная отсрочка платежей может стать спасательным кругом не только для бюджета, но и для репутации компании. Заморозка долгов позволяет избежать:

  • неподконтрольного банкротства;

  • начисления штрафных санкций;

  • блокировки банковских счетов ФНС;

  • блокировки деятельности со стороны судебных приставов;

  • субсидиарной ответственности;

  • утраты контроля над компанией и потери штата сотрудников.

В тот же момент отсрочка дает предпринимателю некоторую временную подушку безопасности. У него есть как минимум полгода, чтобы оценить ситуацию и продумать стратегию на будущее.

Еще три преимущества платежных каникул

Как мы уже выяснили, отсрочка позволяет на приличный срок поставить на паузу долги и избежать многих неприятных для бизнеса последствий. Но это еще не всё.

Во-первых, право воспользоваться антикризисным инструментом есть реально у каждой компании. По сути неважно, кто инициировал банкротство и на каком этапе процедуры вы находитесь прямо сейчас. Важно, что вы в любом случае можете на законных основаниях получить финансовую передышку.

Во-вторых, так у должника появляется реальная возможность рассчитаться с кредиторами. Как правило, за год–полтора предприниматель понимает, удастся ли ему погасить задолженность.

Решение позволяет компании законно работать, без оглядки на кредиторов

— Если за период отсрочки ему удастся наладить дела и заплатить по счетам, то он выйдет из процесса «чистым» и готовым к дальнейшей работе. В этом случае процедура банкротства прекращается, — поясняет представитель «Бизнес-Гарант» Александр Огиванов, — Ну а если за это время бизнес всё же не встанет на ноги, можно будет закрыть его и начать новый с чистого листа.

В-третьих, предприниматель продолжает осуществлять деятельность в интересах бизнеса в рамках правового поля. Иными словами, получив отсрочку, он сохранит контроль над своим предприятием. Компания сможет, как и раньше, работать, получать прибыль, развиваться, не оглядываясь на кредиторов.

Панацея от краха или вспомогательное средство?

Размышляя о процедуре банкротства и заморозке долгов, предприниматели задают вполне резонный вопрос: «А что, если это не поможет?» Конечно, такой риск есть всегда. Например, если бизнес не сможет оправиться за период отсрочки по платежам. Но и в таком случае банкротство останется едва ли не единственным решением.

— Банкротство само по себе, при условии профессионального и своевременного проведения, является абсолютно нормальной санирующей процедурой без страшных последствий. Этот тот случай, когда для помощи бизнесу нужно использовать действительно любую возможность, — отмечает Александр Огиванов.

Узнайте, как получить субсидию на самые горячие услуги «Бизнес-Гарант» от Ильи Руднева. Планируете процедуру банкротства? Скачайте инструкцию от экспертов о том, как сделать это с пользой для бизнеса!

«Бизнес-Гарант» — группа компаний.
Оставайтесь дома, а все заботы мы возьмем на себя!
Адрес: Самара; ул. Мичурина, 21а,
ул. Красноармейская, 72,
ул. Киевская, 1 («Караван»),
ул. Кирова, 130 (пересечение с ул. Ставропольской);
телефон: (846) 250-22-22.
Тольятти: ул. Юбилейная, 31и, офис 301;
телефон: (848) 220-10-00.
Bg63.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления