Бизнес

РКЦ «Прогресс» получил контракт на создание многоразовой ракеты «Амур»

Стоимость эскиза исчисляется сотнями миллионов рублей

На самарском заводе производят ракеты-носители среднего класса

Инженеры «Прогресса» займутся разработкой эскизного проекта ракеты-носителя для многоразового комплекса «Амур». Об этом говорится в сообщении, которое опубликовали представители госкорпорации «Роскосмос» на сайте госзакупок.

Кроме самарского РКЦ, свои заявки на конкурс отправили ещё два участника. За многомиллионный тендер боролись государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева и ООО «Космокурс».

В итоге конкурсная комиссия отдали предпочтение «Прогрессу». С РКЦ заключат контракт на 407 миллионов рублей.

РКЦ «Прогесс» — ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей (РН) среднего класса. В конструкторских подразделениях предприятия разрабатывают конструкторскую документацию на РН среднего класса и приборы дистанционного зондирования Земли. В цехах изготавливают комплектующие, детали, узлы, блоки РН. Также там проходят испытания ракетно-космической техники. Посмотрите подборку фотографий из цехов РКЦ «Прогресс».

— Ракета «Амур» будет относиться к среднему классу грузоподъемности. Она сможет доставлять в космос от 9,5 до 12 тонн груза. Инженеры «Прогресса» должны будут до 21 декабря 2020 года только подготовить эскизы, и от результатов защиты проекта будут зависеть все дальнейшие действия. Если «Амур» в итоге станет разработкой нашего завода, то его будут выпускать серийно здесь, как и все остальные ракеты-носители, — рассказал гендиректор «Прогресса» Дмитрий Баранов.

Предполагается, что «Амур» будет состоять из двух ступеней. Первую ступень можно будет использовать как однократно, так и несколько раз. Согласно техзаданию, она должна быть рассчитана минимум на 10 возвращаемых запусков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления