Бизнес

Как выйти на мировой рынок: 8 шагов к экспорту для регионального бизнеса

Инструкция, как получить поддержку компаниям Самарской области

Развивать свое дело за рубежом предпринимателям помогают эксперты Центра поддержки экспорта

Освоить новые рынки и расширить территорию присутствия бизнеса в других странах намного проще при участии специалистов. Опытный вы экспортер или только рассматриваете выход на мировую арену — если у вас есть вопросы по поиску зарубежных партнеров, упаковке продукта и подготовке контракта, финансовым и нефинансовым мерам содействия, вам поможет Центр поддержки экспорта Самарской области.

Созданный региональным правительством центр не первый год помогает малым и средним предприятиям выйти на внешние рынки. Центр работает в рамках реализации региональных составляющих национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Услуги, предоставляемые предпринимателям, субсидируются из бюджета. Таким образом, для бизнеса они бесплатны или предполагают небольшое софинансирование.

Что же такое экспортный цикл, из каких этапов он состоит и какую поддержку в его рамках оказывает Центр поддержки экспорта Самарской области?

Шаг № 1: индивидуальная консультация

Экспортный цикл компании начинается с определения степени готовности бизнеса и направления экспорта. А потому шаг № 1 — индивидуальная консультация, в ходе которой специалисты Центра и эксперты разъяснят все необходимые вопросы внешне экономической деятельности: правовые аспекты, таможенные вопросы, тонкости с оформление документов и т. д. Любой вопрос в сфере экспорта — это уже повод обратиться за консультацией.

Шаг № 2: маркетинговое исследование

Оно выполняется профессиональными маркетологами и позволяет определить объем целевого рынка, произвести оценку потенциальной потребительской аудитории и ее покупательской способности, анализ конкурентной среды, получить информацию о текущих ценах на товар или услугу и т. д.

Шаг № 3: упаковка бизнеса

Если вы уверены в своем продукте, оценили перспективы вывода его на новый рынок, самое время сделать шаг № 3 — упаковать бизнес под конкретную страну. В Центре помогут разработать стратегию, а также предложат услуги по созданию, адаптации или модернизации сайта, переводу презентационных материалов на язык страны экспорта.

Шаг № 4: коммерческое предложение

Всё готово, осталось сформировать коммерческое предложение для страны экспорта. В документе, который помогут составить в Центре, будут отражены все необходимые детали сотрудничества: параметры поставки, способы оплаты, сроки поставки, а также основные и дополнительные сведения о продукте, демонстрирующие его преимущества.

Шаг № 5: поиск партнера

Поиск и подбор надежного партнера — шаг № 5 — всегда важный вопрос для любого предпринимателя. Специалисты Центра поддержки экспорта сделают этот процесс максимально комфортным, услуга включает в себя проверку интереса, установление связи с потенциальными покупателями, сопровождение переговорного процесса, содействие в проведении деловых переговоров.

Шаг № 6: участие в бизнес-мероприятиях

Сократить путь к заключению партнерства позволит участие в выставке или бизнес-миссии. Этот шаг позволит продемонстрировать свою продукцию потенциальным покупателям напрямую в рамках индивидуального или коллективного стенда. Этот путь всегда дает быстрый результат и часто «приводит» клиентов уже в рамках выставки или бизнес-миссии.

Шаг № 7: экспертиза экспортного контракта

Партнер найден, договоренности достигнуты — шаг № 7 — экспертиза экспортного контракта. Профессиональный анализ документов поможет защитить интересы экспортера и установить долгосрочные партнерские отношения с зарубежными покупателями.

Шаг № 8: заключения контракта

Специалисты Центра сопровождают предпринимателей вплоть шага № 8 — заключения экспортного контракта.

Узнайте подробнее о поддержке экспортеров в регионе на сайте mybiz63.ru (раздел «Экспортная поддержка») и пройдите путь от старта до заключения контракта с помощью профессионалов — обратитесь за консультацией в Центр поддержки экспорта на любом этапе экспортного цикла.

Поддержка экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Центром поддержки экспорта Самарской области по заказу министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления