RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Развод может влететь в копеечку

Развод может влететь в копеечку

Российские семьи могут заставить дорого заплатить за развод в прямом смысле этого слова. Председатель Правительства РФ России Дмитрий Медведев поддержал инициативу об увеличении тарифов за развод до 30 тысяч рублей и предложил обсудить этот вопрос с общественностью.

С инициативой о возможности увеличить размер государственной пошлины за развод до 30 тысяч рублей ранее выступили сразу несколько членов Совета Федерации. Причем заплатить такую сумму должен будет каждый из супругов.

При этом сейчас размер госпошлины за расторжение брака составляет 400 рублей с каждого из супругов в случае развода по взаимному согласию или в судебном порядке и 200 рублей при разводе, когда один из супругов признан недееспособным или осужден на длительный срок лишения свободы.

На прошедшем заседании Совета Федерации Дмитрий Медведев поддержал инициативу сенаторов. По словам премьер-министра, эту тему необходимо обсудить с общественностью – как с экспертами, так и с обычными людьми.

Он также отметил, что мотивы таких новшеств вполне понятны: «надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция, которая заключается в том, что для того, чтобы его расторгнуть, тебе придется заплатить гораздо больше денег, чем при его регистрации. Естественно, будут представлены и доводы против», – приводят слова Медведева федеральные СМИ.

Он также упомянул, что ранее в стране существовал налог на бездетность. «Стимулировал ли он? Эффект – зеро», – говорит Медведев. Именно поэтому, по словам премьера, этот вопрос необходимо детально обсудить и взвесить все за и против.

Отметим, что по данным органов ЗАГС, в настоящее время в Самарской области распадается около половины заключенных браков. Так, в 2012 году свои отношения в регионе официально оформили более 28 тысяч пар, при этом развелись более 15 тысяч пар. Из-за распада более чем 8000 семей на попечении одного родителя остался 9771 ребенок. В первой половине 2013 года сотрудники загсов зарегистрировали 10,5 тысяч браков и 7,9 тысячи разводов, что на 700 пар больше, чем в прошлом году.

Любопытно, что по данным опросов Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), в настоящее время, по мнению большинства жителей страны, к разводам людей чаще всего вынуждает измена. Также внушительная часть респондентов считает, что основным посылом к разводу является бедность, отсутствие работы, а также невозможность прокормить семью.

К наиболее значимым факторам участники опроса также отнесли неумение идти на компромисс, ссоры в семье и вредные привычки – алкоголизм и наркоманию. Реже в качестве причин распада семьи фигурируют несовпадение характеров и взглядов на жизнь, бытовые проблемы и остывающие чувства. Также респонденты списывают причины распада семьи на отсутствие собственного жилья.

Эксперты отнеслись к инициативе увеличения госпошлины за развод скептически.

«Это не сократит число разводов, это увеличит число трагедий в нашей стране, – считает член Общественной палаты Самары, правозащитница Людмила Кузьмина. – У нас и так сегодня хватает несчастья в семьях. А установление такого огромного размера пошлины создаст страх и зависимость людей друг от друга. Ведь это касается большинства граждан России, а большинство сегодня – это население с доходами ниже среднего».

По мнению Людмилы Кузьминой, результатом может стать то, что люди просто перестанут регистрировать браки, думая о том, что придется платить большие деньги в случае развода. «Те же, кто хочет развестись, будут как-то договариваться, чтобы обойти закон и не платить пошлину. Я слышала, что цель таких нововведений – пополнить бюджет, однако эти меры не будут способствовать наполняемости бюджета», – заключила Людмила Кузьмина.

«Мне трудно оценивать к чему это приведет», - говорит министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

По ее словам, в мировой практике действительно есть такие подходы, когда условия разводов становятся настолько сложными и ответственными, что семейные пары находят возможность не разводится. «Но это очень сильно зависит от очень многих вопросов, например, менталитета, обеспеченности, - отметила министр. - К сожалению, есть случаи когда в семье складываются не то чтобы неприятные, а ненавистные отношения, которые приводят к криминальным ситуациям или жестокому обращению. Я считаю, что лучше вовремя развестись, чем довести ситуацию до критической отметки и выживать друг друга из квартиры. Хорошо когда у супругов есть возможность разъехаться и жить на разных площадях, не мешая друг другу, но когда приходится делить имущество и оно не большое, то порой супруги бьются за каждую ложку в судах». По мнению Марины Антимоновой прежде чем рассуждать о пользе или вреде этой инициативы нужно детально изучить этот вопрос и просчитать риски.

Фото: Фото с сайта Gogimaster.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления