Бизнес Недвижимость в Испании: доход + имидж

Недвижимость в Испании: доход + имидж

В совсем недавние времена Испания считалась одним из наиболее перспективных мест с точки зрения вложений капиталов. Однако за этот короткий период ситуация в мире изменилась, а Испания, как и большинство развитых стран, подверглась нашествию...

В совсем недавние времена Испания считалась одним из наиболее перспективных мест с точки зрения вложений капиталов. Однако за этот короткий период ситуация в мире изменилась, а Испания, как и большинство развитых стран, подверглась нашествию того самого кризиса. Как повлиял кризис на испанскую недвижимость, что изменилось за этот тяжелый год, и что теперь делать стоящему на распутье инвестору?

Покупать испанскую недвижимость стоит именно сейчас, так как после окончания кризиса цены взлетят до неимоверных высот.

Приобретение недвижимости в Испании было во все времена не только выгодным вложением капиталов, но и еще имиджевой инвестицией. В 1990-е такая покупка была последним штрихом при создании образа «хозяина жизни». В последние же пять-шесть лет в эту страну потянулись представители верхнего эшелона, нарождающегося у среднего класса. С этого времени испанская недвижимость стала использоваться россиянами не только как место для отдыха, но и как объект инвестиций, ведь только доходы от сдачи в аренду временно пустующем квартиры могут приносить прибыль, сопоставимую с доходом малого и даже среднего бизнеса в России.

2010 год будет годом беспроцентного роста испанского рынка недвижимости.

В этом году глобальный кризис, бушующий на рынке недвижимости, привел к тому, что цены на недвижимость в Испании упали до уровня Хорватии или Черногории – 1500-2000 евро за квадратный метр. Еще в прошлом году рост стоимости жилой недвижимости в Испании практически остановился. Затем за стагнацией последовал спад. В качестве главной причины, вызвавшей этот спад именно в Испании, аналитик компании RecursFuerte Асуньсьон Фуэрте называет уход с рынка британских инвесторов, составлявших львиную долю покупателей.

Другими причинами, по мнению сеньоры Фуэрте, стали коррупционные скандалы, из-за которых были отозваны десятки разрешений на строительство, а также общее перенасыщение рынка. Немалую роль в охлаждении инвесторов к испанской недвижимости сыграл и снос некоторых вилл, принадлежавших известным в мире людям.

Тем не менее, сеньора Фуэрте считает, что покупать испанскую недвижимость стоит именно сейчас, так как после окончания кризиса цены взлетят до неимоверных высот. Сейчас инвесторы придерживают деньги, но после окончания кризиса они рванутся их вкладывать, и тогда Испания вновь окажется в первых рядах. И 2010 год будет годом 60-процентного роста рынка.

Даже сейчас инвестиции в недвижимость наиболее надежными и понятными для себя считают 65% россиян.

С этим мнением согласен и представитель риелторской компании Bennecke в Самаре Владимир Кветкин. По его словам, все чаще и самарцы, желая сохранить свои сбережения от инфляции, приобретают жилую и коммерческую недвижимость в Испании. В 2008 году жители Самары отдавали предпочтение новым, полностью меблированным апартаментам, находящимся в непосредственной близости к морю. Наибольшим спросом пользовались двухпальные апартаменты высокого класса стоимостью 180-250 тысяч евро и таунхаусы с небольшие земельными участками в организованных кондоминиумах за 190-220 тысяч; все клиенты Bennecke, купившие недвижимость в Испании, оформили ипотечные кредиты. Покупателей привлекает не только возможность иметь свой собственный дом на берегу Средиземного моря, но и возможность получения мультивизы, позволяющей находиться в зоне шенгенского соглашения в течение 180 дней в году. Также хорошим стимулом для потенциальных инвесторов становится возможность оформить ипотечный кредит под 4,5% годовых. А возможность сдавать в аренду имеющуюся у вас недвижимость (в случае, если она свободна) и вырученными от этого средствами гасить ипотечные платежи делает покупку действительно доступной. Самарцы, пожелавшие сдать в аренду свои апартаменты, получали в 2008 году в среднем от 800 до 1200 евро ежемесячно. Ипотечные платежи составляют у большинства 600-800 евро ежемесячно.

Сегодня в Испании среднего размера виллу на побережье Коста-Бланка можно купить от 200 тысяч евро и выше. Столько же примерно стоят двуспальные апартаменты, например, в элитном жилом комплексе Пунта Прима или приличные таунхаусы рядом с морем. Квартиры эконом-класса площадью 60-80 квдратных метров в Торревьехе обойдутся в 90-100 тысяч евро.

Конечно, сейчас, когда во всем мире бушует кризис, мало кто может с уверенностью сказать, куда нужно инвестировать. Однако мы рискнем. Рано или поздно кризис все равно кончится, и тогда недвижимость, купленная сейчас, резко возрастет в цене из-за реализации отложенного спроса. И чем более глубоким кажется сейчас нынешнее падение, тем более высоким будет последующий взлет.

Подробную информацию в Самаре можно получить у руководителя регионального представительства компании Bennecke Владимира Кветкина по телефонам: 8 927 260 20 92, 990 20 92.
Сайт в Интернете: Bennecke.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления