Бизнес Каждый самарец должен банку 3,3 зарплаты

Каждый самарец должен банку 3,3 зарплаты

Более половины россиян не стали бы пользоваться кредитом, если бы не оказались в стесненных обстоятельствах. При этом в Самарской области в среднем долг по кредиту на душу населения составляет от 50 до 74,9 тыс. рублей, – выяснил депутат госдумы Виктор Климов. По данным составленного им рейтинга, каждый самарец в настоящее время должен банку по 3,3 средних заработных платы.

Кредитование уже долгое время остается одним из наиболее успешных банковских направлений. О том, что россияне регулярно берут кредиты, свидетельствуют как оценки аналитиков, так и рейтингов.

Так, по данным издания Forbеs, сумма долга одного самарца перед банком в сентябре этого года составляла 42,8 тыс. рублей. Среди других регионов России Самарская область заняла 36-е место в рейтинге закредитованности, который составляло издание.

Аналогичный список составил депутат госдумы Виктор Климов. В его рейтинге, который опубликовало одно из федеральных изданий, Самарская область заняла 35-е место. По данным депутата, каждый самарец должен банку по 3,3 средних заработных платы. В среднем долг в регионе на душу населения составляет от 50 тысяч рублей до 74 999 рублей.

Напомним, что, по данным Самарастат, средняя зарплата в Самарской области в октябре текущего года составила 23 тыс. рублей.

Наиболее закредитованными оказались Бурятия и Калмыкия. Здесь на душу населения приходится по 4,4 средней зарплаты. Наименее закредитованными оказались республики Чечня и Ингушетия, в которых на душу населения приходится по 0,6 средней зарплаты.

Любопытно, что больше половины россиян заявили, что ни за что не стали бы оформлять кредит, если бы не оказались в стесненных обстоятельствах. Такие данные представило Национальное агентство финансовых исследований. Социологи поинтересовались у граждан, что они думают о кредитах.

Респонденты отмечают, что выплаты по кредитам заставляют их контролировать свои расходы, но не делают их жизнь проще и приятнее. Не согласны с тем, что кредит может облегчить жизнь и получить приятные впечатления, более 60% опрошенных. Среди них в основном те, кто не пользуется кредитами.

В меньшинстве те, кто, наоборот, согласен с тем, что кредиты – это замечательная возможность получить понравившуюся вещь. В первую очередь так считают сами же пользователи кредитных продуктов (в том числе владельцы кредитных карт) – 55%.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен 9-10 ноября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Значительная часть россиян рационально подходит к выбору банка и кредитного продукта. Более половины граждан считают нормальной практикой перед выбором кредитно-финансовой организации сравнивать по крайней мере два предложения от банков. При этом каждый второй опрошенный предпочитает искать банк для оформления кредита самостоятельно, нежели обращаться в банк, предлагающий свои услуги в торговых точках, автосалонах и т. п. Почти треть россиян не видят ничего плохого в том, чтобы взять кредит в подобных местах, в основном об этом сообщают именно потребители кредитных продуктов.

Половина наших сограждан обычно оценивают общую сумму переплаты за кредит, а не процентную ставку. Среди них большинство тех, у кого оформлены потребительские кредиты или карты.

Фото: Фото с сайта Xppxx.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления