RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Как создать полезный микроклимат в квартире

Как создать полезный микроклимат в квартире

Наше здоровье и настроение зависят от множества факторов, среди которых важное место занимает микроклимат помещения – квартиры или офиса.

Воздух в городской квартире редко бывает оптимальным. В сентябре-октябре холодно и сыро. А в отопительный сезон, который длится почти полгода, воздух слишком сухой. Еще одна актуальная для многих жителей крупных городов проблема – пыль с улицы.

Поддерживать оптимальный микроклимат в квартире городским жителям помогает современная климатическая техника: обогреватели, увлажнители и очистители воздуха.

Обогреватели

Есть три основных типа приборов, которые используют для нагрева воздуха в помещении: радиаторы, тепловентиляторы и конвекторы.

Самыми бюджетными являются обычные тепловентиляторы – диапазон цен от 300 до 2000 рублей. Они компактны и быстро нагревают помещение. Помимо функции обогрева в большинстве из них есть режим обычного вентилятора.

Есть и более «продвинутые» тепловентиляторы с керамическим нагревательным элементом. Они более долговечные и безопасные, гарантируют столь же быстрый нагрев и, в отличие от обычных, не выжигают кислород в помещении. Но и цена таких устройств несколько выше – они предлагаются в магазинах в диапазоне от 600 до 5000 рублей. Такие тепловентиляторы зачастую имеют защиту от опрокидывания и перегрева, что повышает уровень их безопасности.

Самые привычные и популярные устройства – радиаторы. Они комфортно нагревают воздух в помещении, безопасны, если в доме есть дети или животные, но при этом имеют внушительные габариты. Цены на такие устройства колеблются в диапазоне от 1000 до 5000 рублей.

И, наконец, еще один тип устройств – конвекторы. Их главные преимущества в том, что они равномерно нагревают помещение, имеют удобный плоский корпус и долговечны. Кроме того, конвектор в отличие от радиатора имеет гораздо меньший вес, его можно не только держать на полу, но и крепить на стену. Но стоимость таких устройств несколько выше – около 2200 рублей.

Для любителей дизайнерских решений, которые не хотят мерзнуть осенью, производители создают камины с эффектом живого пламени, которые могут быть реализованы как на базе обычного тепловентилятора, так и на базе конвектора.

«Первый всплеск спроса на технику для обогрева помещений возникает обычно уже в сентябре когда отопление еще не включили, а холода уже настали. А дальше популярность этих приборов зависит только от прогнозов погоды: как только наступают продолжительные морозы, радиаторы, тепловентиляторы пользуются огромным спросом», – рассказал директор магазина «М.Видео» в Самаре Андрей Семенов.

Специалисты советуют не дожидаться холодов и покупать обогреватели в сентябре. Обогреватели – сезонный товар, решение о покупке принимается быстро, когда становится холодно, а центральное отопление еще не работает. Поэтому спрос резко возрастает, и самые популярные модели быстро заканчиваются. А в преддверии холодного сезона на эти товары могут действовать скидки.

Увлажнители

Выбор увлажнителей очень широк – есть и экономичные модели, и аппараты премиального сегмента. Два основных типа – паровые и ультразвуковые. Основной плюс ультразвуковых увлажнителей заключается в том, что они самостоятельно подстраиваются к окружающим условиям и регулируют скорость испарения в зависимости от уровня влажности в помещении. Но при этом у недорогих моделей есть свои минусы – необходимо использовать дистиллированную воду или хотя бы максимально очищенную от солей с помощью сменных фильтров, иначе на мебели появляются разводы, а фильтры быстро засоряются.

Паровые увлажнители хороши тем, что абсолютно безопасны: когда вода полностью выкипает, увлажнитель автоматически отключается. Кроме того, мощность у таких моделей в несколько раз больше, чем у традиционных, и производительность тоже выше.

«Наибольшей популярностью среди наших покупателей пользуются ультразвуковые увлажнители воздуха. Это наиболее современная технология. За счет нее устройство очень эффективно, имеет компактные размеры и потребляет мало электроэнергии. Увлажнение происходит не за счет пара, а за счет мельчайших частиц воды, поэтому такие увлажнители безопасны для деревянной мебели, паркета и хорошо подходят для увлажнения растений. При средней стоимости в 3000-5000 рублей они обладают полным набором необходимых функций», – сообщил Андрей Семенов.

Как выбрать увлажнитель?

Основной параметр, на который необходимо обращать внимание при выборе увлажнителя воздуха, – это его производительность, то есть способность увлажнять воздух.

Оптимальная влажность для жилых помещений – 50-60%. При этом в отсутствие таких приборов воздух может быть значительно суше – 20-30%. При производительности 100 мл в час прибор способен увлажнить помещение площадью 10-12 кв. м. Поэтому важно определиться, на какой площади будет работать устройство – будет ли это одна комната или целая квартира.

Для удобства настройки уровня влажности и его автоматического поддержания необходимо выбирать модели со встроенным электронным гидростатом – датчиком влажности. Такая опция встречается в моделях среднего (от 3000 до 5000 рублей) и высокого (свыше 5000 рублей) ценового сегмента.

Также важно учитывать, есть ли в доме в животные, дети: ведь они еще более требовательны к комфортному микроклимату. В этом случае могут пригодиться такие дополнительные функции как антиаллергенные фильтры.

Также многие современные увлажнители воздуха имеют ночной режим – дисплей работает на половину яркости, уровень шума снижается, не мешая комфортному сну.

Еще одна полезная фишка – режим «теплого пара» – перед поступлением в камеру парообразования вода нагревается, за счет чего происходит ее стерилизация. Температура исходящего пара при этом составляет 40-45°C. Это может быть полезно для профилактики простудных заболеваний.

В некоторых моделях более высокого ценового сегмента (стоимость выше 5000 рублей) встроен ионизатор воздуха, который обогащает воду ионами серебра, дезинфицирует, а затем распыляет в помещении. «Чтобы продлить срок службы увлажнителя и сохранить качество очистки и увлажнения воздуха, мы всегда советуем не забывать менять расходное оборудование (фильтры) и регулярно промывать увлажнители для их сохранности и качественной работы», – рекомендует Андрей Семенов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления