Бизнес Число НПФ может сократиться в два раза

Число НПФ может сократиться в два раза

Негосударственные пенсионные фонды приступили к акционированию. Как известно, по требованию ЦБ, чтобы остаться работать на рынке, в ближайшие два года НПФы должны стать ОАО и войти в систему гарантирования накоплений – аналог системы страхования банковских вкладов. Эксперты считают, для граждан новшества станут положительным моментом: повысят надежность и сохранность их пенсионных накоплений, однако для самих участников рынка не все так гладко – отбор могут не пройти около 50% НПФ.

Банк России опубликовал проект положения, содержащий требования к НПФ, которым они должны соответствовать для вступления в систему гарантирования пенсионных накоплений. Вне этой системы управлять пенсионными накоплениями граждан будет запрещено.

Негосударственным пенсионным фондам также придется раскрывать информацию о структуре собственности и акционерах. Помимо этого, УК, которая будет заниматься инвестициями пенсионных накоплений, не должна быть аффилирована с НПФ. Также Центробанк будет учитывать деловую репутацию акционеров и руководителей фонда, их квалификацию и оценивать инвестиционную деятельность фонда и ее соответствие инвестиционным декларациям, состояние системы внутреннего контроля и управления рисками. Кроме того, оценке со стороны регулятора подвергнется норматив достаточности собственных средств и качество активов. Для получения доступа к пенсионным накоплениям граждан оценка по всем параметрам должна быть удовлетворительной.

Эксперты считают, что новые требования к НПФ направлены на повышение прозрачности деятельности фондов, увеличение надежности их работы с пенсионными накоплениями, и в целом выполнить их будет не сложно.

«У крупных пенсионных фондов соблюдение обозначенных требований не должно вызвать затруднений. По заявлению руководства Банка России, более половины НПФ смогут пройти акционирование и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений», – говорит председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Олег Киселев.

«Показатели, по которым ЦБ будет оценивать деятельность НПФ для вступления в систему гарантирования, вполне приемлемы и выполнимы. Для рынка они не являются новшеством или неожиданностью, так как большая часть критериев давно применялась контролирующими органами для оценки деятельности НПФ. Готовность рынка к предстоящим проверкам Центробанка очень высокая, что подтверждает и сам регулятор.

Главное, что проверка НПФ в рамках вступления в систему гарантирования не несет рисков и неудобств для застрахованных лиц. Порядка 90% всех пенсионных накоплений граждан сосредоточено в 30 крупнейших НПФ. Это значит, что возможная консолидация рынка при создании системы гарантирования не скажется на гражданах и состоянии их пенсионных накоплений», – отмечает президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

По оценкам экспертов, для простых граждан изменения принесут только положительные моменты. «Для граждан это означает, что будет усилена и без того высокая защищенность их пенсионных накоплений от каких-либо финансовых и юридических рисков», – говорит Олег Киселев. «Для населения новые требования к НПФ пока смотрятся только позитивным моментом – чем прозрачнее структура, тем логичней и предсказуемей ее работа. Оценки инвестиционной деятельности НПФ должны быть четкими и жестко регламентированными, тогда это пойдет во благо всему сегменту. Получится, что компании, отходящие от этих норм, покинут сектор», – говорит старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Впрочем, эксперты говорят, что не обойдется и без потерь. «Скорее всего, рынок покинут несколько десятков мелких фондов, у которых не получится обеспечить соответствие требованиям по всем параметрам. Большинству НПФ придется тщательно поработать над оптимизацией системы риск-менеджмента», – считает Олег Киселев. По мнению Анны Бодровой, вероятно, новым требованиям будут соответствовать не более 45-50% тех НПФ, которые сейчас работают на рынке.

«По идее, сектор НПФ должен стал принципиально иным, раз речь идет о разделении функций с УК – пенсионный фонд будет привлекать средства граждан под свою гарантию, УК будет размещать и управлять этими средствами. На выходе получится несколько видоизмененный механизм, плюс есть вопросы к размерам комиссий и прочим финансовым моментам, но он смотрится жизнеспособным», – отметила эксперт.

Фото: Фото с сайта Нadat.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления