Бизнес Обшаровка: есть ли жизнь после банкротства?

Обшаровка: есть ли жизнь после банкротства?

Правительство Самарской области ищет инвестора для санации птицефабрики Обшаровская (бренд ООО «Цыпочка»). Напомним, что фабрика прекратила работу в конце прошлого года. Около 900 человек остались без работы. Правительство области заявило, что собирается восстановить работу фабрики. Эксперты считают, что в том состоянии, в котором фабрика находится сейчас, реанимировать ее будет сложно, однако при большом желании региональных властей эта инициатива вполне может получить успешное завершение.

Число региональных производителей сельхозпродукции последние несколько лет уверенно сокращается. В настоящее время в регионе остался лишь небольшой пул предприятий по производству мяса, птицы, яйца. Основной объем этой продукции везут из соседних регионов – Мордовии, Татарстана, Башкирии. Сейчас в области простаивают Кротовская и Подбельская птицефабрики. В 2009 году о банкротстве из-за больших долгов объявила Безенчукская птицефабрика. На момент банкротства долг фабрики составлял 372 млн рублей. Известно, что в 2012 году ФАС одобрила сделку по приобретению Безенчукской птицефабрики московским агрохолдингом «КоПИТАНИЯ». Имущество птицефабрики «КоПИТАНИЯ» приобрела за 170 млн рублей. Однако новый собственник пока не предпринял активных попыток по возрождению предприятия. В 2008 году из-за кризиса ушли с рынка два крупнейших агрохолдинга в Поволжье – «СВ-Поволжское» и «Аликор Трейд». Оба эти предприятия сейчас банкроты, в отношении их активов продолжается процедура конкурсного производства.

В августе 2012 года областное правительство объявило о выходе в регион крупного инвестора – аграрного холдинга «РусАгро», который должен был реализовывать крупные проекты в свиноводстве, однако летом прошлого года холдинг объявил о заморозке проектов.

Агрохолдинг «СВ Поволжское» включал в себя: мясокомбинат «Поволжский»; племенной завод «Гибридный»; «Комбикормовый комплекс»; ООО «СВ-Агроинновация»; завод по забою свиней и крупного рогатого скота; Свинокомплекс №1 на 108 тысяч голов; Свинокомплекс №2 на 108 тысяч голов; Свинокомплекс №3 (бывший совхоз Кутузовский Сергиевского р-на) на 50 тысяч голов; научно-исследовательский центр, ТЭЦ, водозабор, коммунальное хозяйство, специализированное автотранспортное предприятие.

О том, что Обшаровская птицефабрика сворачивает производство и сокращает персонал, стало известно в январе 2014 года. Эта новость вызвала большой общественный резонанс и критику со стороны региональных властей в адрес собственников предприятия.

Как прокомментировал закрытие фабрики губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире одного из телеканалов: причина банкротства птицефабрики в том, что руководство не смогло грамотно распорядиться средствами, выделенными областными и федеральными властями на поддержку предприятия. «В прошлом году на поддержку самарского предприятия было выделено 160 млн рублей из областного бюджета. Свою лепту внес и федеральный бюджет. Это беспрецедентная ситуация для фабрики регионального значения. Тем не менее владельцы и руководство Обшаровки не смогли грамотно распорядиться этими средствами. Кроме того, у фабрики не было собственной кормовой базы, и она приобретала зерно у перекупщиков по очень высокой цене», – отметил Николай Меркушкин. Губернатор также рассказал, что министр сельского хозяйства региона Виктор Альтергот выезжал на фабрику вместе с потенциальными инвесторами, которые, осмотрев площади, оборудование, познакомившись с делами, могли бы санировать предприятие. Однако никто из них не согласился на это. В настоящее время сумма долгов птицефабрики составляет 900 млн рублей. Фонд «Петербургская политика» в январском мониторинге важнейших социально- политических событий в субъектах РФ отнес банкротство Обшаровки к негативным событиям в регионе.

В состав агрокомплекса «Аликор» входили: ЗАО «Аликор-Трейд» (разведение свиней и выращивание зерновых культур для продажи); ОАО «Безенчукский элеватор»; ОАО «Жито»; ОАО «Самарский комбикормовый завод»; ОАО «Подбельский элеватор»; ОАО «Похвистневский элеватор»; ОАО «Кошкинский элеватор»; ОАО «Алексеевский ХПП»; ОАО «Самараоблагропромснаб»; ООО «Поволжская агротехническая компания»; ООО «Авиахим»; ОАО «Самараайс». Также в 2008 году в стадии реализации находился проект строительства свиноводческого комплекса на 4800 свиноматок в Красноармейском районе области. В комплекс также входили Самарский комбикормовый завод, Безенчукский маслоэкстракционный завод и проектируемый Красноармейский мясокомбинат.

По оценкам экспертов, учитывая, что ВРП области составляет около 1 трлн руб., то закрытие фабрики не окажет какого-то определяющего влияния на экономическую конъюнктуру региона в целом. Однако принимая во внимание довольно большой масштаб бизнеса, оно может быть довольно заметным для региональной экономики, особенно высока его роль непосредственно для Приволжского района и Обшаровского сельского поселения, в частности для локального рынка труда.

«Финансовая дестабилизация одного из предприятий АПК, даже достаточно крупного, фактор скорее нейтральный для области, но, несомненно, довольно болезненный для локальных субъектов», – говоританалитик УК «ФИНАМ» Максим Клягин.

Отметим, что, по словам работников ООО «Цыпочка», предприятие являлось единственным крупным объектом в районе (село Обшаровка Приволжского района Самарской области), на котором работали около 1000 человек. Сейчас все они остались без заработка. Известно, что уволенные работники даже проводили акцию протеста.

По данным областного министерства труда, занятости и миграционной политики, по состоянию на 25 февраля 2014 в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 568 граждан, уволенных с Обшаровской птицефабрики. Из общего числа обратившихся 424 человека проживают в селе Обшаровка. В настоящее время министерство разработало план мероприятий по содействию занятости гражданам, уволенным с ООО «Цыпочка» в 2014 году. Им оказывается содействие в поиске подходящей работы, оказывается психологическая поддержка, проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, содействие самозанятости и в переезде безработным и членам их семей в другую местность для трудоустройства.

По словам Николая Меркушкина, правительство Самарской области собирается предпринять меры по поддержке фабрики. Сейчас областные власти ведут переговоры с банковскими структурами по санации птицефабрики Обшаровской. «Если нам удастся договориться, мы попробуем реанимировать предприятие», – сказал губернатор.

Участники рынка сельхозпродукции затруднились дать оценки дальнейшей судьбы Обшаровской. Так, ситуацию прокомментировать отказались в компании «Приосколье» и холдинге СИНКО.

Эксперты говорят, что на данном этапе делать какие-то однозначные предположения относительно возрождения птицефабрики довольно сложно. «Сейчас недостаточно открытой информации о финансовом положении компании, – говорит Максим Клягин. – Вместе с тем можно предположить, что, учитывая высокую социальную значимость предприятия, власти региона будут способствовать привлечению в проект профильных инвесторов, заинтересованных в развитии птицеводства на локальном рынке, ресурсы которых позволят стабилизировать положение, сохранить, а в оптимальном сценарии расширить производство и увеличить количество рабочих мест. В этом контексте можно отметить, что несколько лет назад покупкой птицефабрики, согласно сообщениям СМИ, интересовалась, например, группа НАПКО – один из крупнейших профильных игроков».

Фото: Фото с сайта Rossosh.vor.slando.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления