Бизнес Средняя взятка в области – 53 тысячи рублей

Средняя взятка в области – 53 тысячи рублей

По данным ГУ МВД по Самарской области, средний размер взятки в регионе составил 49-53 тысячи рублей. По итогам прошлого года возбуждены около двухсот уголовных дел за такие преступления.

По итогам 2013 года подразделения ОВД области выявили 769 коррупционных преступлений. При этом, как отмечают правоохранители, вырос общий вал по фактам взяточничества. В прошлом году выявили 214 таких преступлений, против 190 в 2012 году. Возбудили 186 уголовных дел. По итогам анализа преступлений средний размер взятки в регионе составил 49-53 тысячи рублей.

Наиболее громкими стали несколько случаев. Так, в прошлом году Следственный комитет собрал достаточно доказательств для вынесения приговора заместителю директора ФГБУ «Национальный парк «Самарская лука», который получил взятку в размере 120 тысяч рублей за предоставление разрешения на беспрепятственное проведение работ по раскопке, демонтажу заброшенного нефтепровода на территории Жигулевского лесничества.

Также громким стало расследование уголовного дела в отношении руководителя МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом» Безенчукского района Самарской области. По версии следствия, обвиняемый получил от гражданина задаток в размере 300 тысяч рублей за заключение в его интересах долгосрочного договора аренды земельного участка и последующего оформления участка в личную собственность. Площадь местности составляла 2000 квадратных метров, он располагался на берегу Волги в Безенчукском районе. Остальную сумму взятки в размере 3,7 млн рублей ему должны были передать после аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Руководителя муниципального учреждения задержали на месте преступления.

На слуху оказалась и ситуация с бывшим следователем Кинельского СУ СК, которого обвинили в получении взятки с вымогательством. Согласно материалам дела, бывший сотрудник следственного комитета вымогал у гражданина 50 тысяч рублей. За это он предлагал вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения человека. Посредника задержали с поличным после получения денег.

Отметим, что в прошлом году в России средний размер взятки составил 145 тысяч рублей. Об этом ранее сообщал глава МВД РФ Владимир Колокольцев. По его словам, в прошлом году количество выявленных фактов взяточничества возросло на 18%, а взяток в крупном и особо крупном размере выявлено в 1,5 раза больше.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что ситуация со взяточничеством в Самарской области не улучшилась. «Мы все видим, что по этой статье задерживают чиновников муниципального звена, что совпадает с общероссийской тенденцией. Я думаю, что ситуация с коррупцией не может улучшиться после прецедентного случая с освобождением из под стражи экс-главы минобороны РФ Анатолия Сердюкова, в деле которого речь шла не о 49 тысячах рублей, а о миллиардах. Она стала демонстрацией позиции действующей власти по отношению к коррупции. Все поняли, что есть предел, в котором она допустима. Раньше, еще в Советском союзе, были громкие дела, которые заканчивались не в пользу преступников и демонстрировали отношение власти к таким преступлениям. Мы все помним, чем закончилась ситуация с «холопковым делом» в Узбекистане, где на различные сроки за коррупцию было осуждено около четырех тысяч человек, и директором гастронома «Елисеевский», которому за взяточничество был вынесен смертный приговор».

Фото: Фото с сайта Lizagubernii.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления