Бизнес НПФ снова выиграли?

НПФ снова выиграли?

Несмотря на непонятную пока ситуацию на рынке пенсионных накоплений, россияне все равно стремятся забрать свои деньги из ПФР и направить их в негосударственные пенсионные фонды.

Пенсионный фонд РФ озвучил итоги кампании 2013 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

В 2013 году перевести свои пенсионные накопления из одной организации в другую пожелали 18,1 млн человек, сообщает ОПФР по Самарской области. Это почти на 10 млн больше, чем в 2012 году.

По результатам рассмотрения заявлений положительное решение специалисты ПФР приняли по 9,9 млн заявлений. Из них 6 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ. А вот вернулись из НПФ в ПФР только 152 тысячи человек.

Отметим, что по итогам 2013 года увеличилось число отрицательных решений. Как и в предыдущие годы, наибольшее количество отказов приходится на заявления, в которых неверно указаны данные. Кроме того, большое количество отказов связано в том числе и с аннулированием лицензий у ряда НПФ.

Как известно, по требованию ЦБ, чтобы остаться работать на рынке, в ближайшие два года НПФы должны стать ОАО и войти в систему гарантирования накоплений – аналог системы страхования банковских вкладов. По оценкам экспертов, в результате отбор могут не пройти до 50% участников рынка.

Отметим, что особенность переходной кампании 2013 года в том, что пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято положительное решение, будут переданы в НПФ только после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а в управляющие компании – после установления их соответствия требованиям Центробанка.

Как рассказала управляющий отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева, по сравнению с прошлым годом количество заявлений, поступивших в территориальные учреждения ПФР в Самарской области, выросло в 1,3 раза, а договоров об обязательном пенсионном страховании – в 1,4 раза. «Увеличение количества заявлений застрахованных лиц и договоров НПФ с застрахованными лицами связано в основном с активной деятельностью НПФ, осуществляющих привлечение застрахованных лиц. Кроме того, по сравнению с прошлым годом в 1,3 раза выросло также количество граждан, желающих «вернуться» из НПФ в ПФР. Значительно увеличилась активность граждан по выбору управляющей компании в связи с необходимость определиться с вариантом пенсионного обеспечения (6% или 0%). Таких заявлений в 2013 году было подано 10 тысяч. Для сравнения: за все кампании по приему заявлений с 2003 по 2012 год включительно, то есть за 10 лет, было подано 19,6 тысячи заявлений о выборе УК», – отметила Анна Зайцева.

По оценкам президента НПФ Сбербанка Галины Морозовой, 2013 год стал рекордным для НПФ, в том числе потому, что пенсионная система России претерпевает кардинальные изменения. «Результаты подтверждают возросший интерес россиян к своей будущей пенсии и желание сохранить накопительный компонент. С учетом предварительных результатов переходной кампании 2013 года, число клиентов НПФ должно превысить 27 млн человек», – отметила Галина Морозова.

В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение.

Как видно по результатам кампании, россияне по-прежнему предпочитают НПФ, даже несмотря на нестабильную ситуацию на этом рынке.

Впрочем, по данным заместителя председателя правления ПФР Николая Козлова, в этом году ситуация меняется. Так, за январь-февраль этого года объем заявлений граждан в ПФР о переходе в НПФ составил лишь 12% от показателя за первые два месяца прошлого года. «В прошлом году люди торопились перевести накопления, особенно в конце года. А сейчас ажиотаж спал», – пояснил Николай Козлов. Напомним также, что согласно указаниям ЦБ, с 2014 года НПФ лишились возможности напрямую принимать заявления от граждан на перевод пенсионных накоплений.

«В 2014 года технология перевода пенсионных накоплений для клиентов изменилась: заявления необходимо подать лично в ПФР. В связи с этим количество переходов в 2014 году будет меньше по сравнению с 2013 годом», – комментирует Галина Морозова.

Она также отметила, что сокращение рынка НПФ в результате акционирования будет несущественным и не окажет влияния на общее количество клиентов НПФ, так как порядка 80% застрахованных лиц сосредоточены в ТОП-20 НПФ, которые уже начали акционирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления