Бизнес Суд отказал «Зеленому патрулю» в защите репутации

Суд отказал «Зеленому патрулю» в защите репутации

В конце марта в Тольятти открылась общественная приемная московской организации «Зеленый патруль». Хотя впервые горожане услышали о заезжих экологах-гастролерах еще весной 2012 года, когда «патрульные» стали усиленно собирать с тольяттинцев подписи под жалобами в правоохранительные органы на деятельность «Тольяттиазот», пишет «Волганьюс».

В однотипных заявлениях, за подписи под которыми, по слухам, людям предлагали даже материальное вознаграждение, завод попрекали множественными нарушениями в сфере охраны окружающей среды. Более того, в обращениях говорилось, что ситуация на ТоАЗе плоха настолько, что химическое предприятие рискует стать чуть ли не второй Фукусимой.

Второй раз активисты «Зеленого патруля» были замечены в Тольятти осенью 2012 года. И снова их внимание оказалось обращено на «Тольяттиазот». Правда на этот раз химиков попытались обвинить в организации несанкционированной свалки недалеко от производственной площадки предприятия.

То, с каким упорством и настойчивостью «Зеленый патруль» старался навести тень на деловую репутацию ТоАЗа, наводило на мысль, что заезжие защитники природы реализовывали в Тольятти чей-то хорошо спланированный заказ. Кстати, имя возможного заказчика антитоазовский информационной войны известно. Существуют данные, что за «патрульными» стоит компания «Уралхим», которая не оставляет попыток осуществить рейдерский захват успешного тольяттинского предприятия.

Эти и другие доводы, проливающие свет на истинные мотивы чересчур активной деятельности «патрульных», были изложены в статье «Алхимики по связям с общественностью», опубликованной в авторитетном издании «Наша версия» 13 мая 2013 года. В материале, в частности, говорилось, что общественная организация «Зеленый патруль» не просто действовала по наводке «Уралхима», а даже создавалась при участии одного из главных отраслевых тоазовских конкурентов. А поскольку «Тольяттиазот» давно стал мишенью «Уралхима», неудивительно, что именно к этому тольяттинскому предприятию экологи-гастролеры проявляли повышенный интерес.

В ответ на скандальную статью координаторы «Зеленого патруля» заявили, что общественная организация будет оспаривать через суд «заведомо ложную информацию», опубликованную в «Нашей версии». Экологи были полностью уверены в своей правоте и требовали, чтобы авторитетное издание выпустило опровержение недостоверной информации и компенсировало пострадавшим репутационный ущерб. Однако Басманный районный суд города Москвы оценил ситуацию иначе. Как пишет «Наша версия», при рассмотрении дела факт распространения газетой сведений, порочащих деловую репутацию ООО «Зеленый патруль», не подтвердился. Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований, заявленных «патрульными».

По мнению экспертов, следящих за ситуацией вокруг ТоАЗа, вступившее в силу решение Басманного суда – весомый аргумент в пользу того, что активисты «Зеленого патруля» действительно задействованы в антитоазовской информационной кампании. И если это так, то заводчанам и другим жителям Тольятти следует запастись терпением. Велика вероятность того, что совсем скоро «патрульные» предпримут очередную попытку подорвать репутацию химического гиганта. Опять будут запугивать, пытаться коррумпировать и гнать паническую волну. Хотя на ТоАЗе уже привыкли к таким неспортивным методам корпоративных споров.

Фото: Фото с сайта Рonedelnik.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления